«Холодное сердце» позволило раскрыть тайну трагедии на перевале Дятлова

Если быть точнее, то помог код аниматоров Disney

«Холодное сердце» позволило раскрыть тайну трагедии на перевале Дятлова

Трагическая гибель группы Дятлова породила огромное число мистических и не очень теорий, от беглых зэков и американских шпионов до мстительного народа манси и Снежного человека. Причиной тому стали некоторые обстоятельства, выбивавшиеся из официальной версии 1959 года про схождение лавины. Так, на телах некоторых погибших находили повреждения необычного характера, в то время как считалось, что при сходе лавины жертвы задыхались под слоем снега.

Исследователь из ETH Zurich Йохан Гауме сильно поразился натуральности поведении снега в в увиденном мультфильме «Холодное сердце». Он попросил код у аниматоров, работавших над картиной.

В дальнейшем Гауме внес небольшие коррективы в код для имитации лавины. Главной целью исследования была имитация ударов сходящего со склона снега на человеческое тело. Результаты показали, что мощи лавины хватает чтобы нанести жертвам серьезные повреждения.

«Холодное сердце» позволило раскрыть тайну трагедии на перевале Дятлова

Уже на основе кода и выводов Йохана Гаума, группа инженеров устроила симуляцию трагедии на перевале Дятлова с соблюдением всех погодных условий. Вывод оказался однозначным — группу туристов убили не пришельцы, а лавина. Результат исследователей совпал с прошлогодними выводами российской Генпрокуратуры.

8.3K8.3K открытий
44 комментария

Так лавину вызвали пришельцы-майя-древние-боги-севера-кгбшники. Разве не очевидно?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Снежный ктулху. Как ктулху, только снежный.

Ответить

Господи, какой же кликбейт.

Ответить

Результаты показали, что мощи лавины хватает чтобы нанести жертвам серьезные повреждения.Да быть не может. Хочешь сказать, что и упав в воду - можно разбиться? Бред.

Ответить

А группу он заменил персонажами холодного сердца? Я бы посмотрел, как олафа засыпала лавина 

Ответить