YouTube изменил правила нарушения авторского права, что может привести к учащению числа блокировок

Новые правила вступили в силу 15 августа.

YouTube изменил правила нарушения авторского права, что может привести к учащению числа блокировок

Пользователи YouTube, загружающие свои видео на сервис, всё чаще сталкиваются с проблемами монетизации или даже блокированием видео из-за претензий авторских прав от лейблов звукозаписи. Претензию даже можно получить если ты не намеренно использовал музыкальный отрывок, например рядом с тобой проехал машина из которой на всю проезжую часть орет Тимати. Новые правил не устраняют возможность правообладателям заблокировать за это видео, YouTube хочет лишить их основного стимула это делать - заработка с рекламы.

Теперь, когда заявка на авторское право подаётся вручную для фрагментов музыки длительностью в несколько секунд или для музыки, которая «непреднамеренно» воспроизводится в фоне ролика, правообладателю больше не будет позволено зарабатывать деньги на рекламе, размещаемой в видео. Вместо этого им будут доступны следующие варианты:

  • ничего не делать;
  • блокировать заработок на этом видео для создателя ролика;
  • полностью заблокировать видео.

Новые правила не будут затрагивать короткие фрагменты видео, а будут действовать только на музыкальные фрагменты.

Идея YouTube состоит в том, что, утратив возможность зарабатывать деньги на коротких или случайных музыкальных фрагментах, звукозаписывающие компании будут тратить меньше времени на их поиск и вместо этого просто решат оставить создателей в покое. Однако нет гарантии, что события будут развиваться именно в таком ключе. Студии звукозаписи могут продолжать оказывать давление на авторов, но лишившись возможности заработка, предпочтут полностью блокировать видео. В YouTube ожидают, что в краткосрочной перспективе количество таких блокировок может возрасти, но в то же время данные изменения рассматриваются как «важный шаг к достижению правильного баланса в долгосрочной перспективе».

Источники новости:

22 показа
5.2K5.2K открытий