DC Comics запретила своим художникам продавать работы с её персонажами с помощью NFT-токенов

После того, как один из них сделал это.

DC Comics запретила своим художникам продавать работы с её персонажами с помощью NFT-токенов

10 марта аргентинский художник Хосе Дельбо, ранее работавший с DC Comics в 70-х и 80-х, продал несколько своих работ с Чудо-женщиной в рамках пака Heroines на NFT-аукционе — и получил за это 1,85 миллиона долларов.

Уже 11 марта старший вице-президент DC Comics по правовым вопросам Джей Коган разослал фрилансерам письмо. В нём он сообщил, что компания запрещает продажу работ с изображением её интеллектуальной собственности с помощью NFT-токенов.

DC рассматривает возможности выхода на рынок распространения и продажи оригинальных работ с помощью NFT-токенов, включая как арт, созданный специально для рынка NFT, так и арты из выпущенных комиксов DC. Пока DC исследует особенности рынка NFT и работает над разумным и честным решением для всех сторон, включая фанатов и коллекционеров, пожалуйста, имейте в виду, что предложение продажи цифровых изображенний, содержащих интеллектуальную собственность DC, с NFT-токенами или без них, запрещено.

Джей Коган, старший вице-президент по правовым вопросам

Коган заявил, что DC Comics запустит программу с NFT-токенами, и художники-фрилансеры, работающие с издательством, будут её ключевым компонентом. Больше информации должно появиться позже.

Возникшая ситуация поднимает ряд вопросов, на многие из которых пока ни у кого нет ответа. Как отмечают СМИ, DC Comics имеет полное право защищать работы со своей интеллектуальной собственностью, однако непонятно, может ли она контролировать сертификацию оригиналов художниками, которые уже фактически закончили работу для издательства.

Также неясно, на каких условиях будет работать будущая программа. Понятно только то, что DC Comics явно не устроила ситуация, когда оригинал работы с её персонажем продаётся без отчислений правообладателю.

При этом DC уже начала заключать первые сделки на NFT-рынке, выдав платформе VeVe с цифровыми коллекциями лицензию на выпуск четырёх цифровых статуэток по вселенной DC. Три из них — это Бэтмен в образах на основе работ разных трёх художников, среди которых Дарвин Кук.

Цифровая статуэтка Бэтмена на основе работ Дарвина Кука
Цифровая статуэтка Бэтмена на основе работ Дарвина Кука

Дарвина Кука не стало в мае 2016 года, и его вдова Марша Кук обратилась к DC Comics с просьбой не использовать работы покойного мужа для продажи коллекционного контента с NFT-токенами.

В своём твиттере Марша Кук назвала рынок NFT и криптоарт экологической катастрофой, учитывая, сколько электроэнергии нужно для создания токенов, и как это выливается в повышение выделения углекислого газа. Поэтому она не собирается участвовать в этой деятельности и давать разрешение на использование работ Кука, которыми она владеет после его смерти.

Художник Гэри Фрэнк, чьи работы также использовали для одной из цифровых фигурок на платформе VeVe, тоже выразил недоумение.

Я впервые слышу об этой схеме. Мой интерес к NFT-токенам, включая финансовый, ограничивается недоумением, что людей можно убедить заплатить за подобное.

Гэри Фрэнк, художник комиксов

Рынок NFT пока ещё молод, и компании только начинают выходить на него, поэтому в ближайшее время, вероятно, возникнет ещё много ситуаций, когда будет не до конца понятно, за кем должно остаться последнее слово.

13K13K открытий
180 комментариев

Да ну блин, тут еле с NFC разобрался — уже какой-то NFT придумали.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сплошные NPC какие-то.

Ответить

Как я покупаю картинки в интернете

Ответить

Вот и я стал слишком стар, чтоб понять эту хуету

Ответить

В тиктоке сидишь? 

Ответить

не, не стар.
Ты видимо слишком бедный, чтобы тебе нужно было отмывать деньги через NFT ну или от скуки заливать туда миллионы.

Ответить