Правообладатели «Свинки Пеппы» и Angry Birds подали иски к судебному эксперту из РФ — за использование образов героев

Как объяснил представитель истцов, ответчик воспользовался изображениями персонажей для продвижения своих учебных курсов.

Правообладатели «Свинки Пеппы» и Angry Birds подали иски к судебному эксперту из РФ — за использование образов героев

Как пишет «Коммерсант», финская компания Rovio Entertainment Oyj (владеет Angry Birds) и Entertainment One UK (принадлежит франшиза «Свинка Пеппа») подали по одному иску к судебному эксперту Александру Костину, который также выступает основателем «Школы оценщиков интеллектуальной собственности».

В одном из исков говорится, что Костин в официальных группах школы в Фейсбуке и VK использовал изображения свинки Пеппы для продвижения своих курсов. По словам представителя истцов из юридической фирмы Semenov & Pevzner, это коммерческая группа, где Костин «систематически предлагает купить свои услуги».

За незаконное использование образа свинки Пеппы в своих публикациях правообладатель требует 70 тысяч рублей, а за изображения с Angry Birds — 80 тысяч рублей.

Сам Костин пояснил, что его школа разрабатывает методики для проведения судебных экспертиз, а в группах в соцсетях обсуждается судебная практика — в том числе по указанным товарным знакам.

Как отмечает ответчик, в исках он видит попытку Semenov & Pevzner создать основания для его отстранения от судебной экспертизы из-за спора с владельцами прав. По словам Костина, в январе суд назначил его экспертом о нарушении прав на бренд Angry Birds после того, как в региональном гипермаркете испекли и продали торт в виде персонажа из франшизы Rovio. Компания требует с владельца магазина 24 тысячи долларов.

На сторону Костина встал зампред комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов. По его словам, в похожих делах Костину удавалось снижать сумму, которую требуют правообладатели в качестве компенсации.

Семенов отметил, что это первый в российской практике такой иск против судебного эксперта, и подан он для того, чтобы вывести Костина из разбирательств по брендам.

По данным издания, Rovio и Entertainment One начали масштабную судебную кампанию против производителей контрафактной продукции, а её пик пришёлся на 2020 год. Согласно оценке Костина, из 1,4 тысячи исков Rovio 753 были поданы в 2020-м. В том же году Entertainment One подала в суд на компанию «Симбат» на сумму 33 миллиона рублей — за выпуск игрушек, очень похожих на свинок Пеппа. Тогда стороны подписали мирное соглашение, по которому «Симбат» согласилась выплатить 20 миллионов рублей.

9.7K9.7K открытий
141 комментарий
Ответить

А это тут при чем?

Ответить

финская компания Rovio Entertainment Oyj (владеет Angry Birds) и Entertainment One UK (принадлежит франшиза «Свинка Пеппа»)Они и вне рашки достанут

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Никогда не понимал в чем суть таких постеров

Ответить

Если бабок начнёт не хватать, то и туда доберутся) Вся эта кампания нацелена на заработок на фоне снижения доходов из-за пандемии. Так что дворцы культуры по всей России действительно в потенциальной опасности)

Ответить

Пздц трэшня!

Ответить