«Культура отмены», обвинения в Твиттере и законы России

По горячим следам ситуации с Николаем Дыбовским рассказываю, какие инструменты закон дает для борьбы с ложными обвинениями, и насколько эффективно они работают.

Данные за другие годы <a href="https://beta.dostoevsky.io/ru/128.1/2019/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">можете посмотреть тоже</a> Достоевский
8080 показов
21K21K открытий
1010 репостов

Прям вернулся на первый курс юрфака. А вообще - в уголовном праве это один из тех редких составов, который может быть прекращен по примирению сторон (ст.20 УПК РФ). Данный случай не подходит, ибо там для примирения должна быть первая часть статьи 128 УК РФ, а не вторая или пятая, но для статистики такое большое количество дел, которые были прекращены, в общем-то, говорит о многом. Хотя и тут до этой самой статистики можно доипаца, там ведь указано количество людей а не дел, а ведь может где-то была группа лиц, но это в целом не важно. Многие наверняка просто в ходе процесса шли на примирение, и дело закрывалось.

И, кстати, какое количество оправдательных приговоров, а? А говорят, что у нас суды никого не оправдывают)

Ответить

Да, про прекращение дел всё верно! Ну а курс не первый, все-таки защита чести и достоинства это второй, а особенная часть уголовного - третий в бакалавриате)

Ответить