Скандал с книгой «Encyclopedia Pathologica: Модицина»: «Лабиринт» убрал книгу из продажи, издательство за свободу слова

20 апреля пользователь твиттера @KirGoryacheff в своем посте объявил бойкот книжным сетям, продающим книгу Никиты Жукова «Encyclopedia Pathologica: Модицина», вышедшую еще в 2016 году, из-за гомофобных высказываний.

Я буду бойкотировать @izdatelstvoAST и магазины @labirint_ru @ozon_ru @chitaigorod @mylitres до тех пор, пока они распространяют гомофобную книгу Никиты Жукова «Encyclopedia Pathologica: Модицина», где геев буквально называют «заднеприводными уродами» и «пид*расами» https://t.co/ye7q7zjyYr
Скандал с книгой «Encyclopedia Pathologica: Модицина»: «Лабиринт» убрал книгу из продажи, издательство за свободу слова

21 апреля твиттер-аккаунт интернет-магазина «Лабиринт» ответил Кириллу, что у них книга продаваться больше не будет. Такое решение вызвало смешанную реакцию пользователей соцсети.

@KirGoryacheff @izdatelstvoAST @ozon_ru @chitaigorod @mylitres Добрый день! Благодарим вас за то, что привлекли внимание к ситуации. Мы приняли решение отказаться от продажи этой книги.

Издательство «АСТ» в стороне тоже не осталось и написало официальный ответ у себя на сайте, дав также слово автору книги.

Цитаты, приведенные в постах в социальных сетях, не имеют никакого отношения к геям, мой критик идеально демонстрирует описанную в соответствующей главе провокативную психологию. Проще говоря, уважаемый читатель воспринял всерьез неспецифический троллинг и демонстрирует нам наглядный пример того, как в любом слове можно разглядеть личное оскорбление.

Никита Жуков, Врач‑невролог, автор проекта «Encyclopatia», автор книги «Encyclopedia Pathologica: Модицина»

Издательство АСТ предоставляет своим авторам свободу для высказывания своего мнения, подкрепленного соответствующим читательским запросом, в рамках существующего законодательства. Мы сожалеем, если определенные фразы из книги не понравились обратившемуся читателю. Для объективной критики мы призываем всех заинтересованных читать текст от начала и до конца, что позволяет более объективно оценить авторские произведения.

Издательство «АСТ»

В результате одни люди поддерживают решение «Лабиринта» и бойкот Кирилла, другие осуждают покушение на свободу слова. На момент публикации поста другие упомянутые магазины пока не прокомментировали ситуацию.

Никита Жуков — автор «Расстрельного списка препаратов», в котором катком проезжается по различным известным препаратам. В подобном ключе его книга «Модицина» критикует традиционные заблуждения, противоречащие науке.

77 показов
21K21K открытий
44 репоста