Суд поддержал истцов, которые считают, что покупка фильмов у Apple на самом деле аренда

Он отклонил ходатайство IT-гиганта об отмене иска — теперь между сторонами начнётся разбирательство.

Суд поддержал истцов, которые считают, что покупка фильмов у Apple на самом деле аренда

20 апреля Окружной суд Калифорнии отклонил запрос Apple прекратить рассмотрение иска, поданного против неё группой потребителей, которые считают, что компания вводит их в заблуждение, предлагая возможность покупки фильмов в iTunes Store и Apple TV.

По словам истцов, покупка контента на платформах Apple больше похожа на аренду, так как пользователи могут потерять доступ к нему, например, если компания лишится прав на фильм или сериал, и будет вынуждена ограничить к нему доступ. В иске утверждается, что Apple обманом заставляет клиентов покупать контент, а не арендовать его, при этом не предупреждая о рисках утратить к нему доступ.

Хотя некоторым потребителям может повезти, и они никогда не потеряют доступ к купленному контенту, другие могут обнаружить, что их фильмы и сериалы пропали навсегда. При этом все клиенты переплатили за этот контент, так как фактически они не являются его владельцами, как это утверждает Apple.

Из коллективного иска против Apple

Apple попыталась добиться отклонения иска и заявила, что жалобы клиентов спекулятивные и вызваны ложным сообщением СМИ — статьёй журнала Forbes о том, что из библиотек пользователей могут пропадать фильмы и сериалы. По словам представителей IT-гиганта, истцы никогда не теряли доступ к купленному контенту, что делает претензию надуманной.

В жалобе не утверждается, что что-либо подобное действительно произошло с истцом. Вместо этого в ней выборочно цитируется статья Forbes, в которой говорится о том, что цифровой контент может исчезнуть у некоторых пользователей.

Из ходатайства Apple об отклонении иска

Окружной судья Восточного округа Калифорнии Джон Мендес заявил, что хотя истцы ещё не потеряли доступ к контенту, такая возможность всё равно существует. Он постановил, что клиенты Apple имеют право добиваться судебного запрета функций «Купить» и «Взять напрокат».

В общепринятом понимании термин «купить» означает получить что-то во владение. И кажется правдоподобным, что потребители будут ожидать, что доступ к их контенту не будет аннулирован.

Джон Мендес, окружной судья

В iTunes Store и Apple TV существует две опции для оплаты контента. Покупка добавляет фильм или сериал в библиотеку пользователя, позволяя ему смотреть его без ограничений. Аренда же даёт возможность ознакомиться с контентом в течение нескольких дней. При этом покупка до нескольких раз дороже, чем аренда, например, в случае с актуальными фильмами — 399 рублей против 199 рублей.

Истцы утверждают, что клиенты Apple на самом деле не владеют контентом, даже если покупают его.

Так же как Best Buy не может прийти в дом к человеку и забрать у него DVD с купленным фильмом, так и Apple не должна иметь возможности удалять контент своих клиентов или разрешать делать это другим.

Из коллективного иска против Apple

В своём ходатайстве Apple также отметила, что существует очевидное решение, которое предоставляет «безвозвратный доступ» к контенту, для чего нужно просто загрузить купленный фильм или сериал на компьютер или мобильное устройство. В компании считают, что в судебном запрете на функцию покупки нет необходимости.

Нет справедливой основы для вынесения судебного запрета, так как истец может легко предотвратить спекулятивный ущерб, на который он жалуется, скачав цифровой контент.

Из ходатайства Apple об отклонении иска

Однако судья Мендес скептически отнёсся к объяснениям Apple. По его словам, истцы не были бы готовы заплатить за контент увеличенную сумму, если бы их не ввели в заблуждение тем, как к нему предоставляется доступ. Судья дал Apple 20 дней на то, чтобы отреагировать на вердикт.

19K19K открытий
11 репост