Владельцы свинки Пеппы подали в суд на «Симбат» — одного из крупнейших производителей игрушек в России

Они обвиняют его в использовании образа персонажа.

Владельцы свинки Пеппы подали в суд на «Симбат» — одного из крупнейших производителей игрушек в России

В своём иске британская компания Entertainment One UK требует от «Симбат» 32,9 миллиона рублей. Как пояснили её представители газете «Коммерсантъ», причиной обращения в суд стал конструктор, продававшийся в 2018 году — в нём был изображён персонаж, похожий на свинку Пеппу.

С помощью ВЦИОМа мы провели опрос, в рамках которого больше половины из 1,5 тысячи опрошенных посчитали, что этот персонаж — именно свинка Пеппа.

Роман Лукьянов, гендиректор Semenov & Pevzner, представляющей Entertainment One UK

Представители Entertainment One UK подчеркнули, что никто из «Симбат» не обращался к правообладателям и не просил соответствующей лицензии.

В качестве третьей стороны в иске упоминается «Яндекс.Маркет», поскольку конструктор продавался через принадлежащую ему площадку «Беру».

Представители «Яндекса» в разговоре с «Коммерсантъ» только подчеркнули, что продавцы сами размещают свои предложения, и им достаточно лишь заверить владельцев платформы, что у них есть все лицензии.

«Симбат» считается одним из крупнейших производителей игрушек в России. По итогам 2018 года выручка компании составила 6,5 миллиарда рублей, а чистая прибыль 62,5 миллиона.

До конца 2019 года владеющая свинкой Пеппой Entertainment One UK перейдёт под управление Hasbro, которая купит её за 4 миллиарда долларов.

6.7K6.7K открытий
78 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Я рисую на асфальте белым мелом свинку Пеппу, но милиция сказала: "Это хер, 15 суток."

Ответить

Ну и где изображение этого конструктора? Смысл такой новости без картинки?

Ответить

Интересно, если я сейчас создам статью с изображением игрушки, эту статью распубликуют по причине "незавершонности" или еще какому надуманному поводу? 

Ответить

Так а фоточку хоть можно, чтоб понимать, о чём речь?

Ответить
Автор

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить