Член Совфеда предложил ужесточить контроль за «воспевающими насилие компьютерными играми»

Об этом политик заявил вскоре после трагедии в казанской школе.

Член Совфеда предложил ужесточить контроль за «воспевающими насилие компьютерными играми»

На фоне стрельбы в Казани, произошедшей в школе №175, сенатор Александр Башкин выступил с предложением ввести дополнительные ограничения, касающиеся видеоигр со сценами жестокости. Судя по всему, он считает нужным контролировать информацию о таких играх в сети, но идёт ли речь о запрете на продажу таких тайтлов, неясно.

По мнению политика, наряду с играми, пагубное влияние на психику детей и подростков оказывает «интернет-среда» и «криминальная субкультура» в ней, что и может приводить к трагедиям.

Именно в сфере интернета стоит усилить меры, ужесточить контроль, в частности, за воспевающими насилие компьютерными играми. Возможно, подумать о распространении на них понятия «желательный и нежелательный контент». […]

В этих играх летают ошмётки мяса, летят брызги крови, сплошное насилие — для ещё не сформировавшейся подростковой психики это может быть крайне опасно.

Александр Башкин, сенатор РФ

Башкин также отметил, что в России нужно лучше контролировать выдачу разрешений на оружие, введя соответствующие изменения в законодательство. Однако полностью запретить оборот оружия среди гражданских лиц нельзя, считает сенатор.

Стрельба в казанской школе произошла утром 11 мая. По официальным данным, в ходе трагедии погибло не меньше восьми человек, а нападавшим оказался 19-летний выпускник, которого уже задержали. Следственный комитет возбудил дело о массовом убийстве.

Материал дополнен редакцией
27K27K открытий