Интернету исполнилось 50 лет

Да, да!

29 октября 1969 года, в 10:30 по Тихоокеанскому времени, первые два сообщения были переданы через ARPANET. И затем все рухнуло. Примерно через час, после небольшой отладки, соединение между двумя компьютерами было установлено через то, чему в один день суждено было стать современным интернетом.

Первые три символа когда либо переданные через интернет были «LOL»

Основанный Агенством проектов особой разработки (Advanced Research Projects Agency) , предшественником DARPA; ARPANET был спроектирован для изучения технологий которые помогли бы построить военный командный комплекс способный пережить ядерный удар. Однако, Чарльз Херзфелд (Charles Herzfeld), директор ARPA который руководил основной первичной работой по проектированию ARPANET пишет следующее:

Проект ARPANET не был основан для создания военной командной системы, как многие говорят. Построение таковой, конечно, было основной военной нуждой, но это не была миссия ARPA. На самом деле, нас часто критиковали за нашу работу. ARPANET появилась благодаря нашему желанию дать доступ к компьютерным вычислениям, тем ученым, которые были слишком далеко от вычислительных центров.

Charles Herzfeld

, Директор ARPANET
ARPANET, декабрь 1969 года​
ARPANET, декабрь 1969 года​

В самом начале, ARPANET состоял из четырех нод:

  • The University of California-Los Angeles' Network Measurement Center, with its SDS Sigma 7 computer;
  • Stanford Research Institute's Network Information Center, with its SDS 940 computer running NLS (an early hypertext system and precursor to the World Wide Web);
  • The University of California, Santa Barbara's Culler-Fried Interactive Mathematics Center, with its IBM 360/75 running OS/MVT; and
  • The University of Utah School of Computing, with its Digital Equipment Corp PDP-10 running the TENEX operating system.

Более того, компьютеры были соеденины между собой через Interface Message Processors (IMPs), которые стали прародителями роутеров. Это позволяло добавлять дополнительные сервера в любом конце сети по мере ее роста. Идея принадлежала физику Веслей Кларку (Wesley Clark), который также был причастен к проектированию LINK – первому персональному компьютеру.

Первые сообщения были переданы по сети из UCLA в Стенфордский университет , студентом-программистом Чарлеем Клеем. И это были символы «l» и «o». При второй попытке от Sigma 7 на 940, уже было передано целое слово «login». Таким образом, первые три символа когда либо переданые через интернет были «LOL».

Сеть ARPANET примерно к 1980​ году
Сеть ARPANET примерно к 1980​ году

До 1990 года ARPANET был под управлением военных, и в это время использование сети не госорганами или учеными было запрещено. В это же время ARPANET начал вытеснятся National Science Foundation Network (NSFnet). Тем не менее, не смотря на то, что военные отделились в закрытй MILNET в середине 1980х. Часть его до сих пор базировалась на ARPANET, и упоминалась во всей внутренней документации еще в первой половине 1990х.

Когда ARPANET был заглушен, Винтон Церф, один из отцов современного интернета написал поэму в его честь:

It was the first, and being first, was best,

but now we lay it down to ever rest.

Now pause with me a moment, shed some tears.

For auld lang syne, for love, for years and years

of faithful service, duty done, I weep.

Lay down thy packet, now, O friend, and sleep.

Одно можно с точностью утверждать. Без ARPANET сейчас бы не было интернета. Так что, во время полуночного серфинга, вспомните об этом и налейте себе чего-нибудь вкусненького.

PS Беглый перевод статьи на ArsTechnica.

NB Текст написан повторно, проработаная версия перевода, к сожалению, была уничтожена веб-редактором, увы и ах.

4.7K4.7K открытий
101 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Этот мир превращается в настоящий ад.

Ответить

а еще DARKNET место где можно продавать все живое и неживое и много чего еще .. вот это реально страшный "выхлоп" всемироной паутины

Ответить

DARPA так не считает 

Ответить

И всё ради того что бы мы смотрели сиськи и котиков

Ответить

Не самые плохие примеры.

Ответить