«Эту сущность невозможно победить»: корейский чемпион по игре в го завершил карьеру из-за поражения программе Google

Ли Седоль, единственный человек в мире, которому однажды удалось обыграть AlphaGo, признал программу непобедимой.

​Ли Седоль на матче с AlphaGo
​Ли Седоль на матче с AlphaGo

Ли Седоль стал профессионалом в настольной игре го в 1996 году, будучи в возрасте 13 лет, а в 2002 году завоевал первый международный титул. В ноябре 2019 года Седоль завершил профессиональную карьеру — за 24 года он одержал 18 побед на международных соревнованиях и 32 — на корейских.

Как объяснил Седоль, его решение уйти в отставку во многом связано с тем, что в го появился непобедимый игрок — компьютерная программа AlphaGo, разработанная Google DeepMind.

В 2016 году Ли Седоль провёл пять партий в го против AlphaGo — и проиграл четыре из них. По мнению корейского игрока, компьютерную программу невозможно одолеть — тем более, что в 2017 году DeepMind разработала AlphaGo Zero, которая обыграла оригинальную AlphaGo со счётом 100 : 0.

Когда искусственный интеллект начал играть в го, я понял, что я не смогу быть лучшим в этой игре, даже если приложу все свои усилия и займу первое место. Даже если я стану номером один, всё равно останется сущность, которую невозможно победить.

Ли Седоль, профессиональный игрок в го

Ли Седоль также отметил, что ещё одна причина, по которой он решил уйти в отставку — конфликт с профессиональной организацией игроков в падук из-за членских взносов.

Чтобы отметить завершение карьеры, Ли Седоль снова сыграет в го с компьютерной программой — в декабре он проведёт несколько матчей с HanDol, которая уже обыграла пятёрку лучших корейских игроков.

Седоль при этом получит преимущество в два камня в стартовом матче — но считает, что это не поможет ему выиграть.

Даже с преимуществом в два камня, мне кажется, я проиграю первый матч. Я сейчас уже не слежу за новостями по го. Я лишь хочу спокойно сыграть с HanDol, так как уже ушёл в отставку, но всё равно сделаю всё, что в моих силах.

Ли Седоль, профессиональный игрок в го
20K20K открытий
296 комментариев

Что дальше?

Бегуны массово завершают карьеру, так как автомобили ездят быстрее?

Художники вешаются, потому что не могут работать со слоями как в фотошопе?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ли Седоль также отметил, что ещё одна причина, по которой он решил уйти в отставку — конфликт с профессиональной организацией игроков в падук из-за членских взносов.

Думаю причина как всегда в деньгах, а новостной шум лишь пиар

Ответить

Он говорит за себя, при чём тут какие-то бегуны?

Ответить

Бегуны массово завершают карьеру, так как автомобили ездят быстрее?Главное чтобы не так:

Ответить

Первая метафора в тему, вторая - не очень. Современные графические программы - просто более совершенные инструменты для тех же самых художников-людей, многократно облегчающие и ускоряющие процесс, плюс, берущие на себя ряд рутинных операций. А рисовать как люди программы пока не умеют.

С другой стороны, аналоговая живопись сейчас мертва примерно в той же степени, что и пленочная фотография.

Ответить

Чёт орнул со слоев)))))

Ответить