20-летний американец побил мировой рекорд по очкам в тетрисе сразу на 160 тысяч баллов — на своём первом же турнире

Даже его соперник не смог сдержать радости, а один из зрителей предложил ему проспонсировать участие в чемпионате мира.

20-летний американец побил мировой рекорд по очкам в тетрисе сразу на 160 тысяч баллов — на своём первом же турнире

Игрок под ником Jounce побил мировой рекорд по очкам в классическом тетрисе для NES на ежемесячном турнире Classic Tetris Monthly, начавшемся в сентябре. Для 20-летнего американца этот чемпионат стал первым профессиональным соревнованием, в который ему удалось пройти квалификацию. До этого он проигрывал на этапе отбора, но активно тренировался и делился своими достижениями на YouTube-канале.

Jounce установил рекорд в матче 1/8 финала против игрока под ником OdinnLogi06. Он набрал 1 627 720 очков, побив предыдущий лучший результат сразу на 162 760 баллов. Прежде ни одному игроку не удавалось набрать более 1,5 миллиона очков в классическом тетрисе.

Рекордные 1,62 миллиона очков
Рекордные 1,62 миллиона очков

Комментатор игры и оппонент Jounce не смогли сдержать радости, когда игрок набирал последние очки до мирового рекорда.

Jounce устанавливает рекорд

Jounce набрал рекордные 1,6 миллиона очков, используя технику «прокрутки», которую в апреле 2021 года первым освоил 14-летний подросток под ником Cheez. Её суть заключается в том, что контроллер нужно держать особым хватом и перебирать пальцами по обратной стороне геймпада под крестовиной. После того, как Cheez показал технику и побил все основные мировые рекорды, её начали применять и другие профессиональные игроки.

В 1/4 финала Jounce обыграл Джозефа Саили, двукратного чемпиона мира по классическому тетрису, который известен в сообществе, как один из самых стабильных игроков. С кем новоиспечённый рекордсмен встретится в полуфинале, пока неизвестно.

Двукратный чемпион мира Джозеф Саили (слева) проигрывает Jounce (справа)
Двукратный чемпион мира Джозеф Саили (слева) проигрывает Jounce (справа)

Jounce рассказал, что ему не удастся попасть на чемпионат мира по классическому тетрису, квалификация на который начнётся 27 сентября. С чем это связано, игрок не уточнил. Некоторые зрители предположили, что Jounce стесняется, так как он никогда не показывал своё лицо, всегда демонстрируя в кадре только руки с контроллером.

Пользователи также считают, что у Jounce могут быть финансовые трудности. Один из зрителей напрямую предложил игроку оплатить вступительный взнос на квалификацию турнира. Однако принял ли это предложение рекордсмен, неизвестно.

16K16K открытий
22 репоста
59 комментариев

 Зовем Юрия Профессионала, он шарит в комментировании подобного.

Ответить

Это японское странное шоу, да?

Ответить

СЕЕЕТООООООООН!!!

Ответить

Пошёл смотреть таблицу и машинально начал искать Джонаса :_(

Ответить

F

Ответить

Земля ему пухом...

Ответить

Все мы знаем истинного чемпиона :( 

Ответить