СМИ: неизвестный под видом писателя Виктора Пелевина провёл автограф-сессию в Москве

В издательстве «Эксмо» считают, что её могли организовать мошенники.

  • Виктор Пелевин, написавший «Омон Ра» и «Чапаев и Пустота», известен тем, что не появляется на публике — из-за этого у поклонников даже рождались теории, что под этим именем пишет группа авторов.
  • Именно поэтому многие удивились, когда 24 сентября в сети начала расходиться информация о том, что писатель якобы провёл автограф-сессию с поклонниками в неуказанном месте в Москве.
  • Оригинальный источник фото с места установить сложно, но многие ссылаются на телеграм-канал «Беспощадный пиарщик».
  • В комментариях к записи в телеграме можно увидеть, что многие сразу же усомнились в том, что это действительно Пелевин, однако нашлись и те, кто поверил — по крайней мере, сначала.
  • Глава издательства «Эксмо», публикующего работы писателя, заявил в разговоре с Business FM, что со стороны представителей автора такая встреча точно не организовывалась.

Мы сами узнали из новостей, ничего про это не знаем. К нам постоянно приходят запросы на автографы Пелевина, предлагают за это миллион рублей, и он отказывает. Поэтому крайне мало шансов на то, что он приехал и давал автографы, и что при этом мы про это не знали — тоже шансов мало.

Евгений Капьев, гендиректор «Эксмо»
  • Как говорят в «Эксмо», хоть писатель и известен своими интригами, куда вероятнее, что автограф-сессию организовали «какие-нибудь мошенники, понимая, как дорого люди готовы платить».
  • В августе на The Blueprint опубликовали предполагаемое фото Пелевина от 2020 года, а его последние публичное появление датируется 2001-м на литературном симпозиуме в Токио.
27K27K открытий
44 репоста
245 комментариев

Будет смешно если это реально пелевин, просто никто не верит)

Ответить

Это был Борис Вишневский!

Ответить

Лучший способ замаскироваться - выдать себя за самозванца, который притворяется тобой. :) Примерно как в истории о Чарли Чаплине на конкурсе двойников Чарли Чаплина.

Ответить

ну былоб да…
но если сравнить с опубликованными ранее фото - то не очень-то похож.
так что вряд ли. 

Ответить

вот еще фото Пелевина

Ответить

Это не могло быть самоубийством, его убили!

Ответить

В итоге это оказалось пиар компанией Минаева (Esquire) при поддержки его корешей из прокремлевских ТГ-помоек. Само-собой, «Пелевин» - фейк и наебалово. Никогда такого не было, и вот опять.

Ответить