Минкомсвязи объявило, что учения по проверке «автономного рунета» пройдут 23 декабря

Ведомство уверяет, что обычных пользователей это никак не коснётся.

Как сообщили «Ведомости», министерство направило операторам связи указания для проведения первого подобного тестирования, предусмотренного законом об «обеспечении безопасного и устойчивого функционирования» интернета в России.

Представитель Минкомсвязи Евгений Новиков подтвердил, что учения пройдут 23 декабря. По его словам, проверка «устойчивости к негативным внешним воздействиям» коснётся не только интернета, но и разных сегментов других сетей, в том числе мобильной.

Отработка угроз будет проводиться только на выделенных сегментах, стендах и полигонах, обычные пользователи учения не заметят.

Евгений Новиков, представитель Минкомсвязи

Кроме того, власти будут тестировать возможности перехвата трафика, а также раскрытия информации об абоненте, хотя в ведомстве утверждают, что эта часть носит «исследовательский характер».

Судя по документам, опубликованным Telegram-каналом «ЗаТелеком», изначально учения планировали провести 19 декабря, но отложили. Помимо различных министерств, в них должны принять участие «Ростелеком», «Мегафон», «МТС», «Вымпелком» и «Лаборатория Касперского».

Закон об «автономном рунете» вступил в силу 1 ноября. Ещё до того, как его приняли в Госдуме, операторы предупреждали, что его осуществление приведёт к снижению качества услуг.

7.4K7.4K открытий
177 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Надеюсь, что хуй у директора Роскомнадзора

Ответить

Мем смешной, а ситуация страшная.

Ответить

Все кроме телеги, как обычно. 

Ответить

обычных пользователей это никак не коснётся.Обычных пользователей - поситетелей одноклассников и маил ру. Пользователи же которые заходят на иностранные ресурсы в эту категорию "обычных" не попадают. 

Ожидаю, что серваки сони будут недоступны во время обучения 

Ответить

Хорошо бы, если бы только во время, а не после

Ответить

После каждой подобной новости я чувствую себя на год более заёбанным. Не знаю, сколько мне лет. Я просто так устал.

Ответить