Концерт по цене сериала: главное из материала Bloomberg о скандале вокруг Дэйва Шаппелла и Netflix

Работники сервиса угрожают забастовкой, а в СМИ попали внутренние метрики, по которым прошлый «спешл» комика формально не окупился.

Концерт по цене сериала: главное из материала Bloomberg о скандале вокруг Дэйва Шаппелла и Netflix

Информационное агентство Bloomberg опубликовало материал, посвящённый обстановке внутри Netflix на фоне скандала из-за концерта Дэйва Шаппелла под названием The Closer. Выступление комика начали критиковать в сети вскоре после релиза, отмечая шутки в адрес ЛГБТК-сообщества и в частности транс-персон.

Выбрали основную информацию из текста, где упоминается в том числе внутренняя статистика Netflix по нескольким проектам онлайн-кинотеатра.

О самом скандале

  • Сотрудники Netflix пытались жаловаться своему начальству на материал из концерта The Closer ещё до его выхода, однако руководство не стало пересматривать свой подход к «спорному» контенту.
  • Подавляющее большинство работников (в отличие от некоторых зрителей) просило не об удалении записи выступления, а о том, чтобы компания чаще поддерживала комиков с другими точками зрения и подходом к теме ЛГБТ. Компания уже пообещала принять к сведению эти пожелания.
  • В обращениях к подчинённым генеральные директора Netflix Рид Хэстингс и Тед Сарандос подчеркнули, что продолжат работать с Шаппеллом и в будущем, хотя и понимают, почему его комедия нравится не всем.

Мы считаем Дэйва Шаппелла обладателем уникального голоса и взгляда на вещи, но мы прекрасно понимаем, если у вас или кого-то другого нет никакого желания смотреть его выступления.

Рид Хэстингс, генеральный содиректор Netflix
  • Согласно источникам Bloomberg, за первые несколько дней на The Closer компании пожаловались больше тысячи человек. Это больше, чем в случае с предыдущим концертом комика, Sticks & Stones, но меньше, чем на другой скандальный контент сервиса вроде фильма «Милашки», из-за которого компанию обвинили в сексуализации детей.
  • На фоне разногласий с начальством часть сотрудников Netflix планирует устроить забастовку 20 октября. Одной из причин было временное отстранение от работы нескольких человек, в том числе программистки, которая раскритиковала концерт Шаппелла в сети. Всем уже позволили вернуться к своим обязанностям, но планы на забастовку не отменяли.

Об успехе стэндап-концертов Шаппелла и статистике

The Closer, последний на данный момент «спешл» Дэйва Шаппелла, обошёлся компании больше чем в 24 миллиона долларов. Сравнимую сумму потратили на все девять эпизодов сериала «Игры в кальмара», а фильм-концерт другого комика, Бо Бёрнэма, стоил в шесть раз дешевле (так как записывался без сцены и аудитории дома у автора).

  • Дэйв Шаппелл, The Closer — 24,1 миллиона
  • Дэйв Шаппелл, Sticks & Stones — 23,6 миллиона
  • Бо Бёрнэм, Inside — 3,9 миллиона
  • «Игра в кальмара», первый сезон — 21,5 миллиона

Об успехе того или иного своего проекта в Netflix судят по нескольким метрикам. Среди них есть «оценка резонанса» (в долларах) и «коэффициент эффективности», который высчитывают по соотношению изначального бюджета и аудитории (единица в этом случае означает формальную «окупаемость»).

Даже внутри компании пока не составили полноценную статистику для The Closer: известно лишь, что за первую неделю после релиза выступление посмотрели больше 10 миллионов пользователей онлайн-кинотеатра.

Однако «резонанс» предыдущего концерта Шаппелла, Sticks & Stones, оценили в 19,4 миллиона долларов — то есть, исключительно по этой метрике на окупаемость он не вышел. Таким образом, «эффективность» Sticks & Stones составила 0,8 балла, в то время как для Inside тот же показатель достиг 2,8 балла.

Однако, как подчёркивают журналисты Bloomberg и их источники, это не означает, что «спешл» Дэйва Шаппелла не принёс никакой прибыли. Выступления комика всё равно остаются одними из самых популярных на сервисе, а Sticks & Stones даже получил несколько наград — две премии «Эмми» и одну «Грэмми».

11 показ
18K18K открытий
129 комментариев

LGBTQWERTY vs NIGGA

Ответить

VS гопники в комментариях DTF

Ответить

А чем, собственно, Шаппелл провинился в этой ситуации?

Ответить

Забавно, Шапелл рассказывает там в спешеле о женщине, которая давилась от обидки слезами и выбежала из зала. И в том же зале сидела трансгендерная женщина, Даффни. И она так ржала над всеми шутками, что на неё аж все смотрели.
Шапелл напрягся, т.к знал, что в тексте идёт дальше. А она и над шутками про трансов ржала громче всех.
Кажется, это выставило в плохом свете натуралов :)

Ответить

"И тут я понял, почему она так смеётся - потому что Дафни была мужиком!"

Ответить
Ответить

Это было в дополнении к камням и палкам же

Ответить