Сегодня отмечает свой день рождения Вупи Голдберг

Американской писательнице, продюсеру и телеведущей исполняется 66 лет.

Сегодня отмечает свой день рождения Вупи Голдберг

Детство и юность

Кэрин Элейн Джонсон родилась 13 ноября 1955 года в нью-йоркском, преимущественно эмигрантском, районе Челси, в бедной семье. Мать Вупи, Эмма Харрис,работала медсестрой и учительницей; отец — Роберт Джеймс Джонсон-младший был священником.

Прозвище «Вупи» (whoopee cushion — «подушка-пердушка»), которое она впоследствии сделала своим актёрским псевдонимом, Кэрин получила в детстве.

Если тебя пучит, необходимо выпустить газы. Потому люди мне говорили: «Ты как подушка-пердушка». Так появилось моё имя

Вупи Голдберг, Актриса

По предложению матери Кэрин взяла себе псевдоним Голдберг: фамилия Джонсон «недостаточно еврейская, чтобы сделать её звездой».Тем не менее, исследователь Генри Луис Гейтс-младший обнаружил, что все прослеживаемые предки Голдберг были афроамериканцами, и никаких евреев в её роду не было.

С восьми лет начала выступать в экспериментальном детском театре Элен Рубенстайн, где приобрела первый опыт выступления на сцене и единственные в своей жизни уроки актёрского мастерства. Педагоги высоко ценили рано проявившийся талант девочки.

Полноценного общего образования Кэрин не получила: она несколько лет числилась среди отстающих, а затем была вынуждена бросить школу из-за сложностей с овладением чтением и письмом — дислексии.

В конце 1960-х годов Кэрин примкнула к движению хиппи. Она ушла из дома, чтобы жить в коммуне, где пристрастилась к марихуане, а позднее — и к более тяжёлым наркотикам. Она узнала, что беременна, когда ей было 14 лет.

У меня не было менструации. Я никому не говорила. Я запаниковала. Я сидела в горячих ваннах. Я пила эти странные смеси, о которых мне рассказывали девушки — что-то вроде Johnny Walker Red с небольшим количеством Clorox, алкоголя, пищевой соды (которая, вероятно, спасла мой желудок) и какой-то крем. Ты всё смешиваешь это. Я сильно заболела. В тот момент я больше боялась объяснять кому-либо, что со мной не так, чем ходить в парк с вешалкой, что я и сделала

Вупи Голдберг, Актриса

Долгое время нигде не работала, существовала на пособие по безработице. Она не раз пыталась избавиться от наркотической зависимости, но всё было безуспешно, до её встречи в начале 1970-х с Элвином Мартином, активистом организации «Против наркотиков». Элвин убедил её в необходимости изменить свою жизнь, помог бросить наркотики. Вскоре они поженились, спустя год у Кэрин родилась дочь Александра.

Кэрин работала ночным сторожем, укладывала кирпичи, гримировала покойников в морге, пока, наконец, в 1974 году, через одно из театральных агентств ей удалось найти актёрскую вакансию в новом театре города Сан-Диего Элвин отказался покидать Нью-Йорк, и им пришлось расстаться; вместе с дочерью Кэрин перебралась на западное побережье Америки.

Фильмы

На западном побережье Америки началась творческая биография Вупи Голдберг. Сначала она играла в нескольких любительских труппах театров. Прозрение и прорыв случились, когда Голдберг пришлось исполнить сразу две роли в постановке «Мамаша Кураж». Артистка подумала, что ей по силам сыграть несколько ролей в собственном моноспектакле. Так родился проект, позже названный «Шоу привидений». Вупи в нем с легкостью перевоплощалась то в нищенку, то в миллионершу.

С моноспектаклем артистка успешно гастролировала сначала по городам Америки, Канады и Европы. В 1984-м талантливую Голдберг заметил Майк Николс. Он помог Вупи выступить со своей постановкой на Бродвее. После этого актрису пригласили в мюзикл «Иисус Христос — суперзвезда» и еще в несколько менее значительных.

Слава обрушилась на Голдберг в 1985 году, когда ей исполнилось 30 лет. Она услышала, что Стивен Спилберг собирается экранизировать эпический роман Элис Уокер «Цветы лиловые полей». Артистка для получения роли попросила об этом саму писательницу, отправив ей письмо. Уокер, видевшая Вупи Голдберг в бродвейских постановках, попросила Спилберга обратить внимание на актрису. Тот пригласил женщину на пробы и утвердил на главную роль. Этот фильм принес Вупи номинацию на «Оскар» и награду «Золотой глобус».

Сегодня отмечает свой день рождения Вупи Голдберг

1991 год принес голливудской актрисе «Оскар», «Золотой глобус» и премию BAFTA за роль экстрасенса в картине «Привидение». Примечательно, что изначально на роль Оды Мэй Браун хотели пригласить другую артистку, но Патрик Суэйзи, поклонник творчества Вупи, уговорил создателей в выборе кандидатуры Голдберг

Сегодня отмечает свой день рождения Вупи Голдберг

В 1992 году Вупи снялась в комедии «Сестричка, действуй!», где сыграла монашку.

В 1993 году актерскую работу Вупи отметили на кинофестивале в Каннах. Интерес жюри вызвали картины «Серафина» и «Игрок» Роберта Олтмена.

В этом же году актриса снялась в кинокомедии режиссера Ричарда Бенджамина «Сделано в Америке».

В 1994 году звезде доверили вести церемонию вручения премии «Оскар». После этого она регулярно стала приглашаться как ведущая на различные мероприятия. Интересно, что актриса стала первой женщиной в истории, которая самостоятельно вела церемонию «Оскар».

В 1996 году исполнительница появилась в главной роли в фильме «Богус». В нем также снялся Жерар Депардье.

В 1998 году на экраны вышла семейная комедия «Рыцарь Камелота», где Вупи исполнила главную роль компьютерного гения Вивьен Морган, случайно оказавшуюся в средневековой Англии.

В нулевых годах артистка снялась в фильмах «Крысиные бега», «Песни о любви», «Знать бы, что я гений», «Черепашки-ниндзя» и других.

В сентябре 2017 года актриса снялась в фильме-катастрофе «9/11» о терактах, произошедших в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Она исполнила роль сотрудницы службы безопасности, стремящейся помочь людям, застрявшим в лифте в башне во время катастрофы и пытающимся спастись, пока та не рухнула.

В марте 2018 года зрители увидели Вупи в телесериале «Инстинкт».Незадолго до выхода сериала стартовала комедия «Отпуск», где актриса сыграла одного из главных персонажей.

Затем артистка работала над комедией «Согласен, согласен». Эта лента о мужчинах Блейке и Даниеле, решивших пожениться. Неожиданно весть об однополом браке попала в утреннее шоу. Так они стали парой для подражания среди нетрадиционных любовных союзов.

Личная жизнь

У Вупи Голдберг было 3 официальных мужа. Первым супругом стал Элвин Мартин, в браке с которым родилась дочь Алекс.Это единственный ребенок актрисы. Во второй раз звезда вышла замуж за фотографа Дэвида Кассена. Но вместе они прожили всего лишь 2 года. Брак с бизнесменом Майклом Трахтенбергом продлился и того меньше — 1 год.

Вупи и Алекс
Вупи и Алекс

Ходили слухи о нетрадиционной ориентации актрисы. Хотя она сама опровергла эти домыслы.

В 34 года актриса стала бабушкой. Внучку Амару ей родила 16-летняя дочь Алекс. Потом Вупи еще 2 раза становилась бабушкой. Кроме того, старшая внучка уже подарила правнука, когда Голдберг еще не исполнилось 60 лет.

Артистка коллекционирует украшения из пластика. В них актрису нередко видели на церемониях, в том числе на «Оскаре». Из-за этого Вупи называли безвкусной.

Голдберг известна своей активной гражданской позицией по многим вопросам. Актриса не скрывает свои радикальные социальные взгляды, она открыто критикует консервативные действия администрации США и Республиканской партии. Кроме того, Голдберг выступает против ханжества, ратует за легализацию однополых браков и равенство религий и культур.

У актрисы зарегистрирован аккаунт в «Инстаграме»,где Вупи выкладывает личные фото, бекстейджи и видео. Еще Голдберг ведет микроблог в «Твиттере».

Вупи Голдберг сейчас

В 2020 году актриса была занята работой над сериалом «Противостояние», в котором ей досталась роль матери Эбигейл.

Сейчас актриса ведет активную общественную деятельность. Ее избрали официальным послом Олимпийских игр, которые пройдут в Америке в 2022 году.

Вупи Голдберг в  2021 году
Вупи Голдберг в  2021 году
33 показа
3.4K3.4K открытий
11 репост
41 комментарий

Если тебя пучит, необходимо выпустить газы.База

Ответить

Кормит

Ответить

Болит живот? Сходи покакай.(с) Бабушка

Ответить

Чертовски обоятельная актриса.

Ответить

+++

Харизма через экран так и прет)

Ответить

фамилия Джонсон «недостаточно еврейская, чтобы сделать её звездой»Кхъ) А так конечно подняться с самого дна, наркотики, ранние роды, и в итоге дорасти до голливудской звезды, получить четыре главные премии, это сильно

Ответить

и это до того как их раздавали просто за то ,что ты чёрный

Ответить