Tesla раскритиковали за то, что она позволила играть во время движения — американский регулятор проведёт проверку

Компанию призвали «перестать играть» с жизнями людей.

Tesla раскритиковали за то, что она позволила играть во время движения — американский регулятор проведёт проверку
  • Национальное управление дорожной безопасностью при Минтрансе США (NHTSA) проверит обновление для электромобилей Tesla, после выхода которого у водителей и пассажиров появилась возможность запускать видеоигры на экране приборной панели во время движения.
  • Транспортный регулятор инициировал проверку после того, как издание The New York Times обратило внимание на проблему. Сотрудники служб безопасности дорожного движения опасаются, что ничего не мешает играть на бортовом компьютере Tesla самим водителям.
  • После запуска игры, Tesla выдаёт предупреждение о том, что во время движения можно играть только пассажиру. Однако ничто не препятствует водителю отвлечься на происходящее на экране. В The New York Times подчеркнули, что Tesla знает об этом.
Tesla не блокирует игры во время движения
  • В NHTSA сообщили, что уже обратились к Tesla. Регулятор рекомендует проектировать бортовые компьютеры таким образом, чтобы водитель не мог выполнять на них задачи, отвлекающие от управления автомобилем.
  • Исполнительный директор компании Center for Auto Safety Джейсон Левин заявил в разговоре с Bloomberg, что NHTSA должна перейти от рекомендаций к требованиям, а Tesla следует задуматься над безопасностью обновлений для своих электромобилей.

Tesla должна прекратить играть с жизнями владельцев своих автомобилей и остальных водителей, которые передвигаются по тем же дорогам.

Джейсон Левин, директор Center for Auto Safety
  • По данным NHTSA, в 2019 году в США погибли 3142 человека в ДТП, вызванных тем, что водитель отвлёкся от дороги.
  • Большинство автопроизводителей блокируют часть развлекательных функций на бортовых системах, как только автомобиль начинает движение. Прежде Tesla также запрещала играть во время езды, но с запуском обновления в августе 2021 года сняла ограничение.
  • В издании Gizmodo предположили, что Tesla добавила такую функцию с учётом своих планов о полностью автономных автомобилях. Однако журналисты подчеркнули, что пока её электрокары «даже не близки» к этому.
  • Летом 2021 года для машин Tesla вышло обновление, в котором появились три игры: пасьянс, аркадный скролл-шутер Sky Force Reloaded и стратегия The Battle of Polytopia: Moonrise.
Sky Force Reloaded на бортовом компьютере Tesla
9.9K9.9K открытий
11 репост
139 комментариев

Тесла виновата что разрешает людям самим ехать, а вдруг машину поведет ребенок? Или пьяный? Или спящий? Или пьяный спящий ребенок? А?А? Ууу клятые корпорации

Ответить

машину поведет ребенок? Или пьяный? Или спящий? Или пьяный спящий ребенок?Это всё уже урегулировано с точки зрения законодательства.
А наполовину работающий "автопилот" даёт ложное чувство безопасности и вседозволенности.

Ответить

Вообще-то да, виновата именно тесла, и хер бы там, если бы это была проблема конкретно водителя и тех кто там сидит, но это так же может стать проблемой для других людей, бабушек, детей, тебя и даже водителей (который все таки тоже люди, не смотря на вонь урбанистов)

Ответить

Что за бред? Когда ты включаешь игру, должен нажать на кнопку что ты пассажир. Что мне мешает запустить игру на телефоне, если я дурак? Очередной хайп журналюг на Тесле, ничего нового...

Ответить

Что мне мешает запустить игру на телефоне, если я дурак?

Ничего, но это будет не на тесле.

Ответить

Защиту от дурака убрали, вот и весь повод.

Ответить

В том, что это наказуемо, а вот что делать с этой «фичей» от теслы, пока никто не знает

Ответить