Анджей Сапковский: «Я с детства не играл в игры — возможно, за исключением бриджа и покера»

Автор «Ведьмака» — о сериале, нелюбви к работе и глупых вопросах.

Анджей Сапковский: «Я с детства не играл в игры — возможно, за исключением бриджа и покера»

Анджей Сапковский дал небольшое интервью порталу io9, где рассказал о своём отношении к адаптациям своих книг, а также творческом процессе.

По словам писателя, поначалу он сомневался, стоит ли соглашаться на сделку с Netflix — всё из-за того, что к тому времени попросту перестал верить в чьи-то серьёзные планы на экранизацию его произведений.

До этого ко мне обращалось множество людей — и по большей части, далеко не всерьёз. Так что я потерял надежду, и переубедить меня тогда было непросто.

Но мне пришло ещё одно предложение — очень деловое. А люди, от которых оно поступило, оказались очень понимающими. Так что в итоге я не нашёл причин им отказывать.

Анджей Сапковский, писатель

Сапковский заявил, что хотя и работал над шоу в качестве консультанта, старался не вмешиваться в то, как трудились его авторы. Он добавил, что верит в свободу творчества и не пытался навязать кому-то собственный взгляд. К тому же, автор книг о Геральте из Ривии сам попросил, чтобы к нему обращались только при необходимости:

Я не люблю работать слишком усердно или слишком долго. Да я и вообще не слишком люблю работать.

Анджей Сапковский, писатель

Писатель отказался обсуждать удачные и неудачные стороны сериала с Генри Кавиллом в главной роли. Объяснил он это тем, что его имя появляется в титрах — расхваливать шоу было бы неприлично, а ругать его Сапковский не стал, побоявшись «выставить себя идиотом».

При этом он отметил, что многое на съёмочной площадке его удивило — ведь во время написания книг писатель не воображает, как именно могло бы выглядеть всё это.

Верьте или нет, когда я пишу, то никаких картинок не вижу. Для меня это не визуальный процесс. Я вижу лишь буквы и работаю только с ними.

Поэтому, когда мне показывают какое-то воплощение моих книг — будь то комиксы, игры или кино — иногда меня это очень удивляет. И чаще всего это приятное удивление.

Анджей Сапковский, писатель

Раньше времени задумываться о будущем шоу Сапковский не захотел. В ответ на вопрос о его ожиданиях от сериала Netflix он процитировал фразу из одной из книг писателя Джо Аберкромби: «Жизнь, по сути — дерьмо *****. Лучше не завышать ожидания. Может, тогда вас что-то приятно удивит».

Сравнивать сериал с видеоиграми во вселенной «Ведьмака» Сапковский тоже не стал — в том числе потому, что по собственному признанию, ничего не понимает в играх.

Я ничего не могу сравнивать с видеоиграми, потому что я в них никогда не играл. Я с детства не играл в игры — возможно, за исключением бриджа и покера. Видеоигры — не для меня, а в качестве развлечения я предпочитаю книги.

В любом случае, сравнивать сериалы и видеоигры, причём любые — невозможно. Они слишком разные — в том, как создаются, в своём подходе, в своей сути.

Вы же не станете сравнивать спагетти карбонара с велосипедом? Хотя и у того, и у другого есть и плюсы, и минусы.

Анджей Сапковский, писатель

У автора решили поинтересоваться и о взлетевшем спросе на его книги в США. И ему явно показался глупым вопрос о том, что он чувствовал, когда узнал, что издательству пришлось допечатывать полмиллиона копий.

И как, по-вашему, я должен отвечать? Что я впал в отчаяние? Плакал? Задумался о самоубийстве? Нет уж.

Мои чувства были довольно очевидными и не слишком неоднозначными.

Анджей Сапковский, писатель
19K19K открытий
11 репост
218 комментариев

Мама,я не раздолбай,я как Сапковский!

Ответить

Но при этом он писал по одной книге в год. Это довольно продуктивно. На фоне Джорджа Мартина, например.

Ответить

Со мной на Мальте учился итальянец, с севера Италии, ему заметно за 40. И вот самая частая поднимаемая им тема — он ненавидит работать, работа это ужасно. На минуточку, у него большой дом, яхта и солидные сбережения.

И вот что я думаю: люди имеющие многое и ненавидящие работать, знают о чём говорят — они то действительно успели поработать. А те, кто ничего не имеет и не любит работать — никогда в жизни не работали по настоящему и не знают о чём говорят, просто лентяи.

Как-то так.

Ответить

Работник тысячелетия! 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Похоже в вас умирает экономист! :D

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить