Анджей Сапковский: «Я с детства не играл в игры — возможно, за исключением бриджа и покера»

Автор «Ведьмака» — о сериале, нелюбви к работе и глупых вопросах.

Анджей Сапковский: «Я с детства не играл в игры — возможно, за исключением бриджа и покера»
19K19K открытий
11 репост

Возможно, я выскажу непопулярное мнение, но книжный цикл про ведьмака довольно посредственная вещь. Нет, первые 2 книги хорошие. Такое постмодернистское деконструирование известных сказок и мифов. Но вот вывезти глобальный роман пан не смог, к тому же и клепал он эти романы раз в год, чтобы деньги были. Это я о чём, персонажи размываются, мир описан плохо, к концу книг как-то развивается только Цири, и то сама финальная книга полна штампов, начиная от Вильгефорца, типичного злодея презлодея, который не добивает главных героев в нужный момент, заканчивая тем, что все персонажи поспевают секунда в секунду к нужным событиям. Не знаю почему, люди так полюбили эту серию. Стоит признать, это тот момент, когда произведение по мотивам (игры) лучше оригинала.

Ответить

Я фанат трилогии компьютерных игр о Ведьмаке. Обожаю третью часть. Но на мой вкус (который не требую признавать всем), нарратив у игры слабенький. Но для игры в реалиях, когда она состоит из десятков компонент это некритично — всё равно получился шедевр.

А мне вообще как-то не особо первые две книги, зато словил кайф от арки романов с Цири. Мне нравиться те компоненты из которых они сварены: обилие политики и интриг итд итп.

"клепал романы <...> чтобы деньги были", — ребят, ну завязывайте уже с этими сентенциями, а? Ну как старые злые бабки на заваленках, честное слово.

Ответить

Самое главное, что он сам это прекрасно понимает. Видимо поэтому он не особо разговорчив на эту тему.

Ответить

Персонажи там не размываются, наоборот. И мир описан хорошо.

Единственный косяк цикла, это финал. Там Пан откровенно не знал как закончить все сюжетные ветки и арки второстепенных персонажей, и тупо слил их. Ну и странную логику и мотивы Эмгыра наверное можно упомянуть.

Ответить