Зачем нужен блокчейн-домен?

Зачем нужен блокчейн-домен?

При зарождении веб-технологий не существовало криптографически безопасных способов отправки денег. И только сейчас компании, занимающиеся приемом и обработкой электронных платежей, позволили бизнесу в интернете легко принимать цифровые платежи. Однако зачастую их платежные решения не интегрируются друг с другом.

Это первая проблема, которую решает Unstoppable Domains - регистратор доменов в блокчейне.

Unstoppable Domains основан в 2018 году Мэтью Гулдом, который увидел необходимость упростить пользователям взаимодействие с криптографическими адресами. Компания создала систему доменов, которая позволяет пользователям настраивать платежи для 276 цифровых активов под одним доменным именем, размещенном на блокчейне, что значительно оптимизирует процесс криптографических транзакций.

Все блокчейн-домены Unstoppable Domains существуют в виде NFT стандарта ERC-721 на базе Ethereum. Это позволяет разработчикам легко интегрировать домены в децентрализованные приложения. Сейчас в Unstoppable Domains зарегистрировано более 1.4 млн блокчейн-доменов и свыше 30 000 децентрализованных сайтов.

Блокчейн-домен может использоваться как адрес платежного центра, предоставляя сложным крипто-адресам удобочитаемое имя. То есть вместо дли-и-и-инного адреса кошелька (который ты все равно сверяешь - вдруг неправильно скопировал), ты предоставляешь адрес своего сайта.

Блокчейн-домен обладает большей функциональностью, чем традиционный домен, потому что он может использоваться не только для маршрутизации платежей, но также для создания децентрализованных веб-сайтов и приложений, которые контролируют только их владельцы. Поскольку блокчейн-домены существуют в блокчейне, это позволяет использовать смарт-контракты на твоем сайте.

Блокчейн-домен чрезвычайно безопасен, потому что твой домен существует под твоим адресом в цепочке блоков, что означает, что он так же безопасен, как и сама цепочка блоков. Кроме того, существование твоего домена в блокчейне также означает, что домен не может быть заблокирован кем-либо, поэтому твой сайт никогда не подвергнется риску отключения из-за цензуры.

Это вторая проблема, которую решает блокчейн-домен. Он не входит в доменную DNS-систему, основанную на единственном реестре, управляемым узким кругом компаний-регистраторов. Твоя безопасность хранится в твоем кошельке.

Мы видим Web 3.0 как будущее Интернета, в котором каждый имеет право собственности и контроль над своим собственным контентом. Миссия Unstoppable Domains - предоставить рынку децентрализованный интернет, свободный от цензуры.

Мэтью Гулд, Соучредитель и генеральный директор Unstoppable Domains.

Третий плюс блокчейн-домена, это единовременная покупка без ежегодного продления. Помнишь, да - "купи у нас домен за 199 рублей!", а потом плати по 2500. Кроме того, в конфликтной ситуации регистратор может отобрать твой домен или заблокировать его по решению суда. Блокчейн-домен ты покупаешь один раз, и он твой навсегда. Блокчейн-домен никто у тебя не заберет.

В общем блокчейн-домен — это не просто домен, а, скорее, отдельный доменный актив на блокчейне. Твое персональное место в блокчейне, из которого ты можешь начать строить свою империю в метавселенной Web 3.0.

401401 открытие
18 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Кажись она
Это первая проблема, которую решает Unstoppable Domains - регистратор доменов в блокчейне.Кароче как NFT, только про домены, пздц

Ответить

Это очень даже умелый бэкграундер. При чём чувак себе даже подушку сделал из статей о метавселенной. Шоб никто не подумал, какой он мудак, нагло толкающий продукт

Ответить

А что их рекламировать? Они единственные в мире.

Ответить

Видеокарты отдайте, уёбки

Ответить

нит

Ответить