ЕС рассматривает законопроект, который заставит Apple разрешить скачивание приложений со сторонних источников

Как и работу альтернативных магазинов на своей мобильной ОС.

ЕС рассматривает законопроект, который заставит Apple разрешить скачивание приложений со сторонних источников
  • О том, что Apple будет вынуждена изменить свои правила касательно сторонних приложений и магазинов, сообщается в анонсированном Евросоюзом законопроекте о цифровых рынках (Digital Markets Act).
  • В Еврокомиссии отдельно прокомментировали этот пункт, отметив, что компании не должны ограничивать своих пользователей в плане выбора цифровых магазинов и источников загрузки приложений.

Мы считаем, что у владельца смартфона должен быть выбор, как использовать его. Эта свобода включает в себя возможность выбирать альтернативные источники приложений. За счёт DMA обладатель смартфона по-прежнему может пользоваться безопасными и надёжными услугами магазина. Но если он этого пожелает, то за счёт DMA пользователь сможет выбрать и другие безопасные цифровые магазины.

Йоханнес Барке, представитель Еврокомиссии
  • Помимо дополнительных магазинов законопроект предписывает разрешить скачивание со сторонних источников, а также размещать разработчикам приложения в App Store без обязательного использования платёжных систем Apple.
  • Европейский парламент ещё не проголосовал за принятие законопроекта, однако этот процесс должен пройти без особых проблем. The Verge считает, что DMA может вступить в силу уже в октябре 2022 года. После этого страны в составе Евросоюза смогут выбирать, как именно интерпретировать DMA в национальном законодательстве.
  • В Apple выразили свою обеспокоенность, отметив, что некоторые пункты DMA создают ненужные уязвимости касательно конфиденциальности и безопасности пользователей. Представитель корпорации также заявил, что законопроект может запретить им взимать плату за интеллектуальную собственность, в которую Apple активно инвестирует.
11 показ
8.2K8.2K открытий
174 комментария

Скажу честно, я являюсь владельцем iOS-устройства и буду только рад, если законопроект примут. Однако в то же время я не осуждаю Apple за ограничения - это их платформа и они имеют право делать так, как считают нужным. А у пользователей есть право просто перейти на Android, где никаких ограничений нет. Иначе давайте разрешим устанавливать на PlayStation и Xbox сторонние магазины! Ну, а что? Да, я помню, что Суини говорил "Это другое", но по-моему это то же самое.

Ответить

Иначе давайте разрешим устанавливать на PlayStation и Xbox сторонние магазины! А давайте!

Ответить

Да, вроде и приятно, что эплу дают пососать, но в то же время выглядит это требование странно на фоне множества других устройств с проприетарным софтом. Типа, тогда нужно и Sony, и Microsoft, и даже какой-нибудь Garmin заставить добавлять нечто подобное

Ответить

насчет Android я бы тоже поспорил, потому что там зачастую нет root прав и заблокирован загрузчик, впоследствии чего свобода выбора на Android не сильно выше будет, чем на iOS (там хотя бы есть джейлбрейк)

одна из основных причин почему Android смартфон без root считается просто кирпичем-звонилкой является тот факт, что например, Viber хранит какие то медиафайлы в /data (в корневой папке), куда доступа без рута нет, но эта самая конченная программа плоха тем, что из-за нее постоянно увеличивается размер той папки и забивается память телефона

есть еще проблема например на Nokia 5.4, кога выходишь на Recent Apps, то внизу изображается кнопка сделать скриншот - она сильно бесит, потому что ты рефлексно нажимаешь на область по контуру, чтобы выйти на раб.стол, но часто попадаешь на этот скриншот((

как итог без рут прав Android смартфон себе не сделаешь более удобным, наоборот же усложняет жизнь(

Ответить

Я считаю что дело не просто в магазинах. Всё-таки консоль это устройство ограниченного использования, в то время как смартфон часть повседневной жизни большинства людей.
И здесь, опять же, нужно пересесть не просто на другой телефон, а на целую другую экосистему. А в свете последних событий, государства могут быть обеспокоены тем, что эпл может по желанию отключить некоторые функции устройств, и возможности скачать из сторонних источников не будет.

Ответить

Иначе давайте разрешим устанавливать на PlayStation и Xbox сторонние магазины!Если туда дадут ставить пиратки - в консолях появится хоть какой-то смысл.

Ответить

В случае с iOS твой телефон по сути в режиме "тыква ready", санкционная прихоть и прощай. Как показал последний месяц случиться может всякое. Ещё до этого само собой можно было разглагольствовать, мол да ну ты чего, что должно случиться чтобы такое произошло.. Та же тема и с облачными сервисами.

С Android такой трюк не проделать, т. к. есть F-Droid да и наконец APK. Ну прибанит Google свой маркет да и хер с ним. Пойдём дружно на 4pda.

Про безопасность и альтернативные сторы это пиздёж чтобы больше всего контролировать и больше доить бабла. Прежде всего, можно сделать по дефолту чтобы установка была только из основного стора, но опцией из остальных. Для большинства пользователей это будет безопасный вариант. Для тех кто знает что делает будет альтернатива.

P. S: если что сейчас пользователь google pixel, ранее на 5S, 2G и т. п.

Ответить