В новом стандарте NFC объединили передачу данных с беспроводной зарядкой

Создатели считают, что это пригодится владельцам TWS-наушников и «умных» часов.

В новом стандарте NFC объединили передачу данных с беспроводной зарядкой

Некоммерческая ассоциация NFC Forum анонсировала стандарт беспроводной зарядки WLC, который сможет использовать антенну NFC-модуля для передачи электрического тока мощностью до 1 Вт.

Для зарядки смартфонов такое решение не подойдёт, но для мелкой электроники вроде часов, беспроводных наушников, фитнес-трекеров и устройств IoT (интернет вещей) этого будет достаточно — аккумуляторы в них имеют маленькую ёмкость, расход энергии небольшой, а места в корпусе для двух раздельных беспроводных контуров может не хватить.

Существующие стандарты NFC тоже предполагают передачу энергии, но в очень малых количествах. NFC-метки, например, в билетах не имеют собственного источника питания, и для обмена данными с турникетом в метро они получают небольшой заряд от самого турникета. Новый стандарт развивает эту функцию до полноценной беспроводной зарядки.

NFC Forum обеспечил NFC с беспроводной зарядкой официальную сертификацию, но добавление соответствующих антенн в реальные продукты зависит только от производителей электроники. Пока не ясно, когда в продажу поступят первые подобные устройства, но скорее всего это произойдёт не раньше середины 2021 года.

2.8K2.8K открытий
23 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Оооо, Осетица порвало

Ответить

я всё еще ору от того, что беспроводная зарядка такая беспроводная))))

а заряжать за счет телефона наушники и часы это забавно.
Как бы аккумы аппаратов и так ахиллесова пята... 

Ответить

Неудобная проводная зарядка из прошлого века: можешь отходить от зарядки на метр, разговаривать по телефону, использовать его в руках 
Супер удобная беспроводная зарядка, технология будущего: положи девайс на тарелочку и не трожь 

Ответить

Не обобщай. Есть, например, УМБ с такой функцией, вот тебе реально беспроводная зарядка. Да, её нужно периодически заряжать, но всё же.

Да и в целом, в термин "беспроводная зарядка" вкладывается смысл, что ты заряжаешь устройство не через провод. Никто не обещал, что сама зарядка при этом будет вечным двигателем.

Ответить

Основная проблема проводной зарядки в том что порт может долго не прожить, особенно если таскаешь при применении. Но если телефон не дешевле говно какой смысл то. Ну и да, втыкать не нужно ничего - на стол положил и норм. Так же могут делать магнитные зарядки, но их никто нормально не делает.

Ответить