«Коммерсант» узнал о дополнениях к закону о предустановке российского ПО

Поправки к закону «О защите прав потребителей» вступят в силу 1 января 2021 года.

«Коммерсант» узнал о дополнениях к закону о предустановке российского ПО

Первую версию поправок приняли в декабре 2019 года. С начала 2021-го производители смартфонов, компьютеров и «умных» телевизоров обязаны предустанавливать приложения российского производства — иначе им запретят продавать устройства на территории РФ.

В СМИ поправки называют «законом против Apple» — американская корпорация принципиально не предустанавливает на свои устройства сторонний софт, и едва ли согласится пойти на уступки российским властям.

Как сообщает «Коммерсант», сейчас на рассмотрении находится постановление, которое «смягчает» требования для ряда устройств. Принять его могут до конца июня.

В новой версии предусмотрен компромиссный вариант — в зависимости от «особенностей модели» можно предустанавливать не целые программы, а только иконки приложений, которые будут открывать страницу скачивания в App Store и Google Play. В отдельных случаях можно не делать даже этого, а просто разместить информационную страницу с предложением скачать программы российских разработчиков при первом запуске устройства.

Пока точно не ясно, что именно подразумевается под «российским ПО». На сайте Федеральной антимонопольной службы (ФАС) уточняется, что пользователям будет предоставлен выбор из нескольких вариантов аналогичных приложений.

В случае, если на рынке присутствует более одного российского разработчика ПО, должно быть реализовано либо окно выбора, либо предоставление иконок, что обеспечивает недискриминационные условия для российских разработчиков ПО и снижение барьеров входа на рынок.

На данный момент нет точного списка приложений и разработчиков, которые будут обязательными. Наиболее вероятно, предустанавливать будут «Госуслуги» — при это непонятно, что делать с картами, онлайн-кинотеатрами, офисными программами, музыкальными сервисами, браузерами и мессенджерами, у которых может быть по три-пять вариантов.

Даже если ограничиться подборками сервисов от Mail.Ru Group и «Яндекса», ряды иконок могут занять несколько экранов, но условия всё равно будут далеки от «недискриминационных».

Большинство крупных производителей устройств на Android заявили о поддержке поправок к закону — Samsung, Xiaomi, Huawei и Vivo готовы предустанавливать российское ПО.

С ПК ситуация даже сложнее — не все компьютеры и ноутбуки в России продаются с предустановленной ОС. Пока нет однозначного решения о том, будет ли действовать запрет на продажу таких устройств из-за невозможности установить на них «ТамТам» и «Яндекс.Браузер».

6K6K открытий
117 комментариев

Закон оформлен , как залупа. Обязаны предустановить, но можете только иконки, а иногда только оповещение, что можете предустановить. Этот высер российских законодателей уже выглядит, как пердеж в лужу. Чем он в реальности тащемта и является. 

В Казахстане разрабатывают закон о запрете предустанавливать не удаляемый софт (делит лок). В России разрабатывают закон обязывающий предустанавливать всякую хуйню. Красиво живем. 

Ответить

Фу, казахстан. Это та страна где заставляли ставить корневые сертификаты для прослушки трфика и столица теперь называется нурсултан. Это хуже чем все уебанство рф за последние пару лет вместе. В рфии вон даже телегу разблокировали. Либерализм, вся хуйня) Лидер нации вон первого числа освободит нас от гнета навязанных общечеловеческих ценностей и мы дружно, по методикам собянина пойдем в светлое будущее. (сарказм)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В США/ЕС выходит дебильный закон - молодцы! можно и потерпеть! не бухтеть!
В РФ выходит такой же закон - скоты! пердеж в лужу!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

Даже не знаю, действительно ли они глупо понадеялись что Apple прогнется. Пфф)

Ответить