«Сбер» разработал собственное ПО для установки мобильного приложения на iOS-устройства в отделениях банка

Оно работает таким же образом, как и приложение iMazing.

«Сбер» разработал собственное ПО для установки мобильного приложения на iOS-устройства в отделениях банка
  • «Сбер» начал устанавливать своё мобильное приложение на iOS-устройства в отделениях банка в конце декабря 2022 года — и разработал для этого собственную программу, рассказал «Ведомостям» представитель банка. Но клиентам устанавливают не «Сбербанк Онлайн», а его копию — СБОЛ, убедилось издание.
  • Услуга полностью бесплатная, её оказывают в 5000 офисов банка во всех регионах страны. Созданная «Сбером» программа называется Sberbank Installer iOS, установкой приложения с помощью неё занимается отдельный специалист.
  • Для установки смартфон подключают к ноутбуку сотрудника через кабель. После того, как получено разрешение на доступ к устройству, Apple отправляет на него «официальное разрешение в виде шестизначного кода». Затем приложение устанавливают с ноутбука.
  • Аналогичным способом работает приложение iMazing, которое позволяет передавать файлы между устройствами iOS и компьютерами macOS или Windows после авторизации через Apple ID.
  • Установка приложений через iMazing и похожие программы никогда не считалась надёжной, рассказывает директор центра разработки Artezio Дмитрий Паршин. Он считает, что Apple может прикрыть эту лазейку — но всё зависит от того, насколько серьёзно настроена компания. Если ей достаточно «официального выдворения» из App Store, Apple может долго закрывать глаза на альтернативные варианты установки.
  • После попадания «Сбера» под блокирующие санкции США его приложения пропали из App Store. В августе в магазине появилось приложение СБОЛ — копия «Сбербанк Онлайн», но её удалили через неделю. В октябре она заработала снова, а спустя месяц тоже пропала из App Store.
14K14K показов
13K13K открытий
22 репоста
243 комментария

Закрытые системы - зло.
А Сбер нормально выкрутился, молодцы.

Ответить

Как там на вашем открытом ведре? Всё еще без фейс айди живете?

Ответить

Что им остаётся-то? Так и будут, как уж на сковородке, вертеться - деваться им некуда.

Ответить

"Выкручиватся" это дефолтное состояние всего бизнеса в россии(да и большинства людей тоже). Айфон, кстати, все одно юзлесс без своей экосистемы.

Ответить

Да фигово он выкрутился, я не стал бы давать такой доступ к телефону чувакам из сбера.

Лучше бы PWA приложение замутили.

Ответить

Скоро ещё вступит в силу закон европейский, который обяжет Apple открыть систему для сторонних магазинов и приложений. Вот вообще песня.

Ответить

закрытые системы - это выбор, почему мне как разработчику должны ставить условия? еще и бесплатно отжимать набранную аудиторию, которая является самым ценным активом?

Ответить