Huawei Mate 40 станет последним смартфоном на процессоре Kirin, если к​омпания не найдёт способ обойти запреты США

Huawei Mate 40 станет последним смартфоном на процессоре Kirin, если к​омпания не найдёт способ обойти запреты США

Глава направления потребительской электроники Huawei Ю Чжэндун подтвердил, что компания планирует выпустить флагман Mate 40 осенью 2020 года.

Он сообщил, что в основу устройства ляжет Kirin 1000 (также известен как Kirin 9000) — самый мощный чип производства Huawei, оснащённый модулем 5G, нейропроцессором и мощной графикой. Ранее в сети появились рендеры Mate 40 и Mate 40 Pro на основе утечки чертежей.

Правда, скорее всего линейка Mate 40 станет первой и последней с этим процессором.

Дело в том, что 15 сентября в силу вступает очередной пакет запретов и санкций со стороны США. По новым правилам, компании, которые используют американские технологии и оборудование, нельзя работать с Huawei без специального разрешения.

Так как тайваньская TSMC подпадает под ограничения, то производить процессоры Kirin станет просто негде. Китайские фабрики на китайском оборудовании не имеют доступа к новейшим 7 нм и 5 нм техпроцессам, a Samsung, у которой есть возможность и технологии, ранее высказывала нежелание «спасать» Huawei.

Соответственно, сейчас Huawei сосредоточена на том, чтобы произвести как можно больше чипов до вступления ограничений в силу. Изготовление процессоров занимает достаточно много времени, и оставшиеся пять недель — совсем немного времени для того, чтобы сформировать достаточный запас.

По слухам, новый Kirin будет использоваться только в версии для китайского рынка — в остальных странах Mate40 выйдет на MTK Dimensity 1000+.

Если Huawei не найдёт производственного партнёра для продолжения выпуска Kirin, для будущих смартфонов ей придётся закупать комплектующие у других компаний.

Большинство производителей чипов (Qualcomm, Mediatek, NVIDIA, Intel, AMD) — американские компании, и им придётся сильно постараться, чтобы получить у властей разрешение продавать что-либо. Впрочем, прецеденты уже есть — ранее Mircosoft, Intel и AMD получили разрешение на поставки компонентов и ПО для ноутбуков Huawei MateBook и Honor Magic Book.

3.8K3.8K открытий
11 репост
86 комментариев

 Samsung, у которой есть возможность и технологии, ранее высказывала нежелание «спасать» Huawei

Так ЮК же, та же омерика, только корейская

Ответить

Не только из-за этого, Huawei еще неплохой конкурент, а поддерживать конкурента такое себе.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Пздц как бы потом эта душиловка им боком не вышла 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

хуавей так душат, капец, а компания на плаву до сих пор

Ответить