Власти РФ могут запретить иностранное 5G-оборудование — российские аналоги появятся не раньше 2024 года

При этом речь идёт о производственных, а не потребительских сетях.

Власти РФ могут запретить иностранное 5G-оборудование — российские аналоги появятся не раньше 2024 года

Ссылаясь на собственные источники, издание «Ведомости» сообщает, что Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) готовит постановление, которое обяжет всех желающих строить сети 5G использовать исключительно сертифицированное оборудование, произведённое в России.

Упоминание «Единого реестра российской радиоэлектронной продукции» было ещё в прогнозах «Ростелекома» в феврале 2020-го — но сейчас появилась информация о том, что жёсткий запрет на использование зарубежного оборудования могут принять в ближайшее время.

Если Россия откажется от импортных технологий, заменить их сейчас нечем — разработку ещё несколько лет назад поручили «Ростеху», но дело продвигается медленно. Сообщается, что первые образцы будут готовы к 2023 году, а полноценное развёртывание сетей случится не раньше 2024-го.

И здесь речь идёт о диапазоне 24,25-24,65 ГГц, лицензии на работу в котором начали раздавать в июле. Вышки, работающие в этом диапазоне имеют очень маленький радиус и потому не годятся для «потребительских» коммерческих сетей — они куда лучше подходят для заводов, объектов нефтеперерабатывающей и добывающей промышленности, чтобы выстраивать IoT-системы из различных агрегатов, датчиков, камер и роботов.

В больших городах намного больше перспектив имеет применение диапазона 3,4–3,8 ГГц. Но эти частоты находятся в ведении военных, спецслужб и других силовых структур, которые считают, что допуск частных компаний и пользователей к этому ресурсу может создать угрозу государственной безопасности.

Российские компании могут купить лицензии на технологии Huawei, Ericcson, Nokia или других, а потом изменить и адаптировать их под собственные продукты. Однако эксперты считают, что подобный ход не будет экономически удачным, так как отбить потраченные средства объёмами одного лишь российского рынка не получится, а создать конкурентоспособное по цене и качеству решение для международного рынка получится вряд ли.

5.3K5.3K открытий