Обзор Galaxy S20 FE — самый адекватный из флагманов Samsung в 2020 году

Сразу бы так. По крайней мере, версия на Snapdragon 865.

Обзор Galaxy S20 FE — самый адекватный из флагманов Samsung в 2020 году

К нам на тест попал один из самых интересных смартфонов осени — Samsung Galaxy S20 FE (Fan Edition). Интересен он прежде всего тем, что может стать первым в линейке «адекватных» флагманов, из которых производитель убирает «премиальные» особенности в целях удешевления, но при этом оставляет наиболее важные и полезные функции.

Флагман без излишеств

Galaxy S20 FE поступил в продажу 9 октября по цене 49 990 рублей. Есть всего одна версия (6/128 ГБ), но в шести цветах: тёмно-синем, красном, зелёном, оранжево-золотом, розово-сиреневом и белом.

Идейно Galaxy S20 FE можно назвать преемником Galaxy S10e — хоть он и не такой компактный, в нём так же чувствуется философия «достаточности». Я смог поверить в то, что инженеры и маркетологи Samsung прислушались к отзывам пользователей и журналистов вместо того, чтобы пытаться навязывать покупателям собственное видение и избыточные навороты.

Все «маркетинговые» фишки, лишённые реальной практической значимости отправились под нож, чтобы сбить цену: здесь нет ни загнутого экрана, ни разрешения QHD, ни огромной выступающей камеры, ни лазерного автофокуса, ни ультразвукового сканера отпечатков, даже задняя панель не из Gorilla Glass. Но при этом ни одну из полезных для энтузиастов функций не сократили, это всё ещё полноценный флагман с качественной камерой, отличным экраном и производительным процессором.

По сути, «фанатский» Galaxy S20 отличается от обычного всего по четырём параметрам:

  • задняя панель изготовлена из матового пластика, а не из стекла;
  • сканер отпечатка в экране оптический, а не ультразвуковой;
  • плоский Full HD+ экран вместо QHD+ с загнутыми краями;
  • камера с оптическим зумом на 8 МП, а не на 64 МП.

И всё — процессор, основная камера, объём памяти и даже частота обновления экрана совпадают. Защита от воды, беспроводная зарядка, даже поддержка беспроводного режима Dex — всё на месте.

Обзор Galaxy S20 FE — самый адекватный из флагманов Samsung в 2020 году

По габаритам S20 FE примерно соответствует S20+ — такая же ширина, такой же аккумулятор на 4,5 тысячи мАч и примерно такой же вес. Экран немного меньше (6,5 против 6,7 дюйма) — сказываются более широкие рамки и отсутствие загибов по краям.

При этом в руке смартфон лежит отлично — шероховатый пластик не скользит в руках и заляпывается намного меньше, чем стекло. Его не страшно носить без чехла и можно просто положить на стол, со стеклянными аппаратами лично мне так обращаться боязно.

Потерю «премиальности» я не ощутил, даже наоборот — S20 FE не перепутаешь ни с одним другим флагманом 2020 года. Дополнительно узнаваемости добавляют яркие цвета: кроме тёмно-синего в линейке есть зелёный, оранжевый, красный, розовый и белый — большинство из этих оттенков другие производители используют очень редко.

Разница версий

О производительности говорить бессмысленно — мне достался ранний тестовый экземпляр S20 FE, предназначенный для европейского региона, и он отличается от тех, которые поступили в продажу в российские магазины 9 октября.

Внутри протестированного смартфона находится Qualcomm Snapdragon 865, тогда как в «белую» российскую розницу будут поставлять 4G-версию на базе процессора Exynos 990 — того же самого, который используется в европейских Galaxy S20 и Note20.

По опыту Galaxy S20 и Galaxy Note20 можно предположить, что разница между ними небольшая, но заметная: у Exynos производительность в играх немного ниже, а алгоритмы постобработки камеры отрабатывают менее эффективно. Насколько это применимо к Galaxy S20 FE, сказать без повторного теста сложно, но Samsung сообщала, что с начала года быстродействие и энергоэффективность подправили прошивкой.

Для сравнения, Galaxy S20 Ultra набрал 917 и 2702 балла в GeekBench 5, когда я тестировал его в марте. Galaxy S20 FE на Snapdragon набрал 891 и 3082 балла — результаты однопоточного теста показывают, что в большинстве «обычных» приложений производительность у них в целом одинаковая, а вот в более «тяжёлых» программах и играх, задействующих многопоточность, Snapdragon смотрится выигрышнее.

Обзор Galaxy S20 FE — самый адекватный из флагманов Samsung в 2020 году

Версии на Snapdragon поставляются только в страны, в которых уже доступны сети 5G — например, Германия, Великобритания, США, Южная Корея и Япония. Так как в России о 5G скорее всего можно забыть до 2024 года, Samsung завозит к нам более примитивную модификацию — на процессоре Exynos и без 5G-модуля.

Впрочем 4G-вариант на Exynos и стоит ощутимо дешевле. В Великобритании S20 FE 5G стоит 700 фунтов (71 тысяча рублей), в Германии — 730 евро (68 тысяч рублей), тогда как в России официальная цена составляет 50 тысяч рублей.

Обзор Galaxy S20 FE — самый адекватный из флагманов Samsung в 2020 году

Блок камер состоит из трёх модулей: основной на 12 МП с увеличенным (1,8 мкм) размером пикселя, ультраширокоугольный на 12 МП и зум-модуль с трёхкратным оптическим приближением на 8 МП.

От S20+ и Note20 отличается только «телевик» — 8 МП матрица с физическим размером пикселя 1 мкм ощутимо слабее, чем 64-мегапиксельная в старших моделях.

При плохом освещении портретный режим хорошо отделяет фигуру от фона, но детализация в тенях хромает
При плохом освещении портретный режим хорошо отделяет фигуру от фона, но детализация в тенях хромает

Если сравнивать с Galaxy S10e при слабом домашнем освещении, прогресс ощутимый — S20 FE намного выставляет баланс белого и сохраняет больше мелких деталей при постобработке. Но при хорошем освещении разницы почти нет, немедленного желания «переехать» не возникло.

В полной темноте Ночной режим справился отлично, на фотографии кружку видно намного лучше, чем невооружённым глазом.

Первый кадр сделан в темноте с зашторенными окнами, а второй — с небольшим количеством света из коридора. Правда, этот режим подходит только для натюрмортов и пейзажей, потому что делать портреты с выдержкой 3-5 секунд практически невозможно.

Samsung Galaxy S20 FE — один из самых сбалансированных флагманов, которые можно купить осенью 2020 года. Не во всём лучший, не самый доступный, но среди других актуальных моделей Samsung альтернатив по соотношению цены и качества у него нет.

iPhone, Sony, флагманы Huawei и даже Xiaomi Mi 10 Pro значительно дороже, поэтому Galaxy S20 FE имеет смысл сравнивать с OnePlus 8 Pro и Honor 30 Pro, с которыми он схож как по цене, так и по характеристикам. У китайских конкурентов побольше оперативки и камеры на больше мегапикселей, но реальная производительность и качество снимков примерно одинаковое.

Обзор Galaxy S20 FE — самый адекватный из флагманов Samsung в 2020 году

Однако у Honor экран 90 Гц, нет полноценной защиты от влаги, беспроводной зарядки и доступа к Google Play Store, поэтому реальная конкуренция происходит между Samsung и OnePlus. Так как по возможностям камеры, процессора, экрана и батареи между ними паритет, различия сводятся к эстетическим предпочтениям и особенностям софта.

На стороне OnePlus более «премиальный» дизайн с загнутым экраном и OxygenOS, максимально приближенный к «чистому» Android. Для кого-то это может стать решающим фактором — оболочка действительно работает невероятно быстро.

Обзор Galaxy S20 FE — самый адекватный из флагманов Samsung в 2020 году

В то же время Samsung активно сотрудничает с Microsoft и плотно интегрирует свои смартфоны с Windows 10. Через «Ваш телефон» на компьютере можно звонить, просматривать оповещения, просматривать и передавать фото с любого Android-смартфона, но для флагманов Galaxy новые функции становятся доступны на несколько месяцев раньше, чем всем остальным (например, общий буфер обмена). Кроме того, у Samsung есть собственная экосистема с телевизорами и бытовой техникой, Samsung Pay с эмуляцией магнитных карт и режим Dex — эти функции нужны не всем, но если привыкнуть ими пользоваться, отказываться без весомой причины совсем не хочется.

Если же сравнивать с Google Pixel 5, который стоит в США те же 700 долларов (без налога), то выбор неоднозначен. Pixel компактнее, выглядит более стильно и снимает, скорее всего, лучше. Но при этом экран у него на 90 Гц, а процессор — Snapdragon 765G, который уступает по производительности обеим версиям S20 FE. Срок поддержки обновлениями у них одинаковый — три года.

2020 год выдался не лучшим для мобильного подразделения Samsung, но на этот раз компанию хочется искренне похвалить за шаг в правильном направлении. Galaxy S20 FE не лишён недостатков (странная ситуация с fps в играх, слабоватый телефото-модуль), но опыт использования вполне оправдывает цену, и я надеюсь, что производитель не забросит линейку так же, как это произошло с Galaxy S10e.

42K42K открытий
106 комментариев

Нахтигалка в редакции уже?

Ответить

Срет в лоток не только на сайте

Ответить

После S9+ даже пробовать не хочется больше. Местная «экосистема» девайсов работает так, будто её и нет вообще.
Наушники иногда не реагирует на нажатие тача.
Часы накопительно тормозят всё сильнее и регулярно их надо перезагружать (при этом встроить ребут по графику, как в телефоне, Самсунг не додумались).

Ну а про Эксинос я даже не хочу писать, лаги, подтормаживания, нагрев, хреновый приём связи.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Может почистить карму?
s9 отработал вообще без проблем полтора года и был сдан в трейд ин за неприличные 35 тысяч рублей
наушники отработали больше года, перешли другому владельцу и еще год проработали без нареканий
часы есть у коллеги, также без проблем
Ну а про эксинос, серьезно? последний раз проблемы были на s6. Пора бы уже простить/забыть.

Ответить

Ну хз даже на s7 не тормозило, ушел с него, только потому что 32 гига было мало.

Ответить

Трудно почитать обзоры и характеристики перед покупкой? Тогда страдай!

Ответить