Бразильские власти обяжут Apple вернуть зарядные устройства в комплект поставки смартфонов

Власти штата Сан-Паулу в Бразилии рассматривают поставновление о том, что Apple должна включать зарядные адаптеры в комплект поставки своих смартфонов. Обсуждение было начато с подачи правозащитной организации Procon-SP (аналог общества защиты прав потребителей).

Правозащитники не нашли доказательств того, что отказ от зарядных устройств сильно повлияет на состояние экологии в стране, а также отметили, что Apple может отказать в гарантийном обслуживании, если проблему можно списать на использование «неродного» зарядного устройства (а в случае с iPhone без зарядки в комплекте любой адаптер формально не комплектный).

Apple пока никак не прокомментировала происходящее. Procon-SP просит власти обязать компанию предоставлять бесплатный адаптер всем покупателям, которые об этом попросят — изменять состав упаковки не потребуется.

Ранее сообщалось, что Apple поставляет iPhone 12 во Францию с наушниками в коробке — это жёсткое требование местного законодательства, которое призвано защитить здоровье граждан от прямого контакта источника радиомагнитного излучения с головой. Компактную коробку со смартфоном там кладут в коробку побольше, в которой расположены наушники.

Бразильские власти обяжут Apple вернуть зарядные устройства в комплект поставки смартфонов

В связи с особенностями таможенного законодательства в Бразилии iPhone и другая электроника стоят дороже, чем где бы то ни было в мире — базовый iPhone 12 на 64 ГБ стоит там 8 тысяч бразильских долларов (114 тысяч рублей), а iPhone 12 Pro MAX на 256 ГБ — эквивалентно 200 тысячам рублей.

Apple исключила зарядные адаптеры и наушники из комплекта iPhone 12, 12 Pro, 11, SE (2020) и XR начиная с осени 2020 года. По заявлениям компании это решение принято из соображений заботы об экологии и для удешевления стоимости логистики и хранения товара.

99 показов
15K15K открытий
11 репост