Безрамочный гейминг

Уже третий год трендом мобильной индустрии является безрамочный экран. Разберёмся, как это повлияло на игры.

iPhone 8 Plus и iPhone X
iPhone 8 Plus и iPhone X

Меньше, но больше

Никто не будет спорить, что без рамок дисплеи стали больше. Теперь при тех же размерах смартфонов у нас сверху и снизу на один сантиметр больше полезного места. Из-за этого соотношение сторон изменилось. Это уже не привычные 16:9, а 18.9:9 или что-то подобное. Сильно ли это отразилось на пользователе? С технической точки зрение нет. Так как разработчики не стали добавлять в «свободное место» элементы интерфейса или новые способы управления, то картинка стала просто шире.

Безрамочный гейминг

Игра на кончиках пальцев

В то же время, пока в дизайне игры ничего не меняется, ты понимаешь, что меняется твоё восприятие уже знакомого мобильного опыта. Ты больше не держишь в руках телефон, ты держишь дисплей, на котором замечаешь только игру.

В 2019 году полностью сосредоточится на игре мешают «брови» и «подбородки», но это всего лишь вопрос времени. Через пару лет от ограничений «видимости» не останется и следа, игры будут занимать все пространство на наших девайсах.

Fortnite Mobile CNET
Fortnite Mobile CNET

Рамки компетитива

Но пока мы живем в 2019 и большинство телефонов все еще имеют огромные рамки сверху и снизу, у игроков с более широкими экранами появляются ограничения. В то время, как на ПК зачастую можно регулировать поля обзора, в мобильных играх эта функция не предусмотрена почти никогда. Но поддерживать равенство всех игроков перед друг другом нужно, поэтому разработчики не могу дать больше видимости игрокам с широкими экранами. Они идут на уловки. Supercell, разработчики «Brawl Stars» решили просто «обрезать» экран, вернув софтом рамки вам на телефон.

Другие пытаются сохранить количество информации на экране путем «запахивания» экрана с соотношением 16:9 в более широкие, что съедает пространство по бокам или сверху/снизу в зависимости от ориентации девайся.

Рамки в Brawl Stars

Не революция, но приятная эволюция

В заключении скажу, что отсутствие рамок приносит больше эстетики в мобильный гейминг, нежели является следующим шагом в техническом совершенствовании смартфонов для игроков. Когда между тобой и погружением в игровой мир нет никаких рамок, всегда приятно.

1.9K1.9K открытий
2 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Еще бы управление нормальное завезли с играми

Ответить