Huawei отреагировала на бан от Google, намекнув на разработку собственной ОС

Также компания сообщила, что продукция Huawei и Honor продолжит получать обновления безопасности.

19 мая стало известно, что Google прекращает сотрудничество с китайским производителем смартфонов Huawei — последний внесён в в торговый «чёрный список» США по указу президента Трампа.

Отныне Huawei может устанавливать на свои смартфоны лишь некоммерческую версию Android без сервисов Google Play и Gmail.

Huawei прокомментировала ситуацию для The Verge, отметив, какой значительный вклад она внесла в развитие Android-платформы: продажи Huawei росли высокими темпами, пока другие производители теряли продажи или стагнировали.

Huawei внесла существенный вклад в развитие Android по всему миру. Как один из ключевых партнёров Android, мы тесно сотрудничали с их открытой платформой, чтобы создать экосистему, которая принесла пользу как пользователям, так и всей отрасли.

Huawei продолжит предоставлять обновления безопасности и сервисное обслуживание для уже проданных продуктов Huawei и Honor, а также тех, которые ещё находятся в продаже.

Мы продолжим создавать безопасную и устойчивую экосистему программного обеспечения, чтобы обеспечить лучший опыт для пользователей во всем мире.

из комментария Huawei

По сообщениям Google, нынешние владельцы смартфонов и планшетов от Huawei и Honor смогут пользоваться Google Play, однако техническая поддержка при обновлении оболочки прекратится.

Хоть у операционной системы Android открытый исходный код, известно, что Huawei может заменить Android собственной ОС, разработка которой началась ещё в 2012 году.

Исполнительный директор Huawei Ричард Ю в интервью Die Welt говорил о том, что у компании уже готова собственная ОС на случай расторжения договора с Google.

Huawei начала готовить свою ОС ещё в тот момент, когда США запустили расследование в отношении Huawei и ZTE — китайские производители по мнению США используют свои технологии для слежки.

Huawei находится в лучшем положении, чем ZTE, поскольку в большинстве своих устройств компания устанавливала китайские процессоры Kirin. ZTE, получив трёхмесячный запрет в 2018 году, не смогла устанавливать в свои смартфоны не только сервисы Google, но и американские процессоры от Qualcomm, используемые ею ранее.

Позже в 2018 году президент Трамп поручил Министерству торговли США найти выход из положения — чтобы работники ZTE не потеряли свои рабочие места. Сделка и возврат на американский рынок стоили ZTE штрафа в размере $1 млрд.

8.1K8.1K открытий
29 комментариев

По ссылке написано, что их ОС проприетарная.
RIP кастомные ОС под хуавей, привет зонды для социального рейтинга, но уже в международном варианте.
Я бы был за Китай, если бы он не был тоталитарной помойкой одного винни пуха.

Ответить

просто ржу каждый раз когда андроидофагготы орут про "muh customisation"
берёшь телефон, смотришь какую КРАСОТУ он там себе навёл, и по итогу на клавиатуре с фоном в виде даунского мема с кошкой или флага украины вся КУСЬТЁМИСЯСИЯ заканчивается

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Они уже давно RIP, когда Хуавей решил загрузчик закрыть. Одна из немногих причин, почему в сторону Хуавеев даже не смотрю

Ответить

Не все же 12 летние любители прошить ядро и накатить кастом.

Ответить

Сейчас это звучит как ритуальное самоубийство, но если США продолжат в таком стиле давить на Китай, спустя годы я бы не исключал что они действительно создадут достойный ответ на рынке ОСей или не просто достойный, а настоящего "убийцу", да простите мне эту желтушность. Не скоро конечно, но курочка, как говорится, по зернышку... Ресурсы и возможности для этого у них точно есть.

Ответить

Трамп мстит за позорный проеб в суде квалкому с компенсацией в 5 лярдов.

Ответить