Обзор Samsung Galaxy Buds Pro — наушники которые можно не снимать вообще

Но владельцам iPhone здесь почему-то не рады.

Обзор Samsung Galaxy Buds Pro — наушники которые можно не снимать вообще

Я уже рассказывал о Samsung Galaxy S21 — одном из первых флагманов 2021 года, который получился неплохим, но не без странных недостатков и экономии «на спичках». Но вместе с этим смартфоном на тест пришло ещё одно устройство, которое, на удивление, оказалось намного интереснее. Я провёл две недели с Galaxy Buds Pro и готов поделиться впечатлениями — у Samsung на этот раз действительно получилось лучше, чем просто «хорошо».

Звучание

В обзорах беспроводных наушников, тем более TWS-типа, редко подробно останавливаются на качестве звучания, не приводят графики кривой АЧХ и прочие «объективные» метрики. И не делают этого не просто так — подобные устройства ориентированы на совершенно другую категорию потребителей.

Я считаю, что звучание вообще понятие субъективное и единого универсально идеального звуковоспроизводящего устройства нет и быть не может — кому-то прослушивание музыки немыслимо без просторной и детальной сцены полноразмерных охватывающих телефонов открытого типа с чашками из красного дерева, тогда как другие оперируют категорией dolbit normalno, которая в основном подразумевает выкрученные до неприличия басы. Правы по-своему и первые, и вторые, и все остальные, если отбросить элитизм, в звуке (тем более персональном) правит исключительно вкусовщина.

Обзор Samsung Galaxy Buds Pro — наушники которые можно не снимать вообще

Да и будем честны — если вас заботят графики АЧХ, то TWS-затычки вам, скорее всего, противопоказаны. Здесь нет ни кабелей из бескислородной меди, ни возможности подключить их к компактному усилителю, чтобы гнать FLAC и APE в умопомрачительных битрейтах с компактного плеера ценой с консоль или подержанную иномарку.

TWS — это про портативность, «умные» фишки и бытовой комфорт, когда все треки мира доступны в стриминговом сервисе, активный шумодав отсекает гул общественного транспорта, управление музыкой под рукой, а провода не переламываются у штекера и не собирают грязь в кармане. И с учётом выполнения всех этих требований Galaxy Buds Pro звучат отлично.

Разумеется, энтузиасты и аудиофилы могут не задумываясь назвать два десятка проводных «затычек», которые будут звучать на порядок лучше при вдвое меньшей цене — но с ними современные TWS-гарнитуры, ещё раз, не соперничают, это разные категории товаров для пользователей с разными запросами.

Обзор Samsung Galaxy Buds Pro — наушники которые можно не снимать вообще

В стандартном режиме двойной драйвер (11+6,5 мм) выдаёт насыщенный, в меру детальный, но немного плоский звук — это «лечится» либо отключением активного шумоподавления, либо настройкой примитивного эквалайзера в фирменном приложении.

Разумеется, чего-то «профессионального» в звучании новых наушников Samsung нет, как нет ничего подобного и в AirPods Pro — субъективно, обе модели находятся на одном уровне (Sony WF-1000XM3 и Sennheiser TW2 должны быть даже получше, но под рукой для прямого сравнения их не было).

При этом громкость у Buds Pro внушительная — дома хватает 40-60% в зависимости от жанра музыки, а на шумной улице или в метро ни разу не появлялось желания выкрутить выше 90%. От полной громкости в тихом помещении ушам даже стало дискомфортно, хотя чаще всего я слушаю своих любимых DragonForce на возможном максимуме.

При прямом сравнении Galaxy Buds Pro звучат детальнее и «сочнее», чем мои Buds+, но при разнице почти в 10 тысяч рублей (если поискать в интернет-магазинах) превосходство не настолько велико, чтобы оправдать переплату. Но переплатить всё равно есть за что — по всем остальным параметрам новая модель намного навороченнее всего, что когда-либо выпускала в этой категории Samsung и большинство других производителей.

Шумоподавление и микрофоны

Во время использования наушники эффективно отсекают или заглушают большинство монотонных и низкочастотных звуков, таких как шум дороги, толпы, общественного транспорта, офиса или вентилятора игрового ноутбука. Даже при выключенной музыке обращённую речь слышно, но разобрать становится сложновато. При этом, в отличие от дешёвых наушников с шумоподавлением, здесь система ANC не производит ясно различимого раздражающего «белого шума», намного точнее адаптируясь к окружению.

Во время походов в магазин и поездок по городу на общественном транспорте ANC значительно улучшает качество жизни — для меня это функция, о необходимости которой я даже не задумывался, пока не начал пользоваться, но теперь не хочу с ней расставаться. Большой город, оказывается, может быть намного комфортнее, если убавить ему звук, и даже музыка воспринимается намного полнее, когда ей не приходится перекрикивать лязг и шум метро или шоссе.

Обзор Samsung Galaxy Buds Pro — наушники которые можно не снимать вообще

Главной «фишкой» Buds Pro стал «умный» режим определения речи, который комбинирует активное шумоподавление (ANC) и усиление внешних шумов. Если вы начинаете говорить, встроенные микрофоны (включая специальный внутренний, который улавливает вибрации черепа) определяют это где-то за секунду-полторы и начинают транслировать вам в голову всё, что происходит «снаружи».

Это идеально на случай, если кто-то заговорит с вами на улице или нужно будет ответить на вопросы кассира про способ оплаты и пакет. Общаться так со знакомыми людьми было бы невежливо и странновато, но вот не возиться в мороз под шапкой (да ещё и в перчатках) ради того, чтобы сказать, что не знаю, как пройти в библиотеку, мне кажется вполне нормальным.

Переключение режимов занимает некоторое время и активируется только если вы сами что-то говорите. То есть первую фразу человека на улице вы точно вы не расслышите, но если переспросить, ответ зазвучит у вас прямо в голове, да ещё и с усилением. На подходе к кассе можно просто прочистить горло или издать какой-то другой звук, чтобы наушники перешли в «разговорный» режим.

Если вы молчите дольше 15 секунд (на выбор можно сократить задержку до 5 или 10 секунд), шумоподавление включается обратно, а музыка возобновляется. Аналогичная система есть у полноразмерных Sony WH-1000XM4, но там, судя по отзывам, определение голоса срабатывает не всегда, как надо.

Не менее важно и то, что качество микрофонов улучшилось по сравнению с прошлыми моделями. Со всеми прошлыми TWS-наушниками я обычно снимал и убирал их при входящем звонке, чтобы собеседник не переспрашивал по несколько раз из-за шума ветра. При разговоре через Galaxy Buds Pro на улице голос звучит более «жестяным», чем при использовании микрофонов телефона, но собеседник чётко и ясно разбирает речь благодаря активному шумоподавлению.

Дизайн и удобство

Galaxy Buds Pro собрали в себе элементы от всех прошлых поколений беспроводных гарнитур Samsung и даже немного подглядели у Apple. После множества итераций у инженеров и дизайнеров получилось добиться формы «гальки», которая легко ложится и прочно держится в ушах, а квадратный чехол легко влезает в маленький карман джинсов (не не всех — у автора канала Pro Hi-Tech Ильи Корнейчука футляр в карман не поместился совсем).

Несмотря на то, что сами наушники выглядят крупнее, чем Buds+, в ухе они смотрятся более органично. Из-за гладкой зеркальной поверхности они больше похожи на своеобразное украшение, чем на электронику.

Обзор Samsung Galaxy Buds Pro — наушники которые можно не снимать вообще

На выбор есть чёрная, серебристая и аметистовая версии — у нас была серебристая с покрытием под хром и матовым чехлом, который на свету приобретает жемчужный отсвет. Чёрные выглядят более сдержанно.

Надевать Buds Pro надо приноровиться — форма корпуса рассчитана так, чтобы попадать в рельеф ушной раковины, поэтому в ухо их нужно «вкручивать». В первые несколько раз получалось достаточно неловко, приходилось поправлять, но уже через пару дней движение стало автоматическим.

У меня достаточно «типовые» уши, поэтому практически любые беспроводные «капельки» держатся в них хорошо. Но Buds Pro сели как влитые, даже намеренно вытряхнуть их или хотя бы сместить у меня не получилось даже со стандартными силиконовыми наконечниками. (UPD: после публикации обзора некоторые пользователи отметили, что для них форма Buds Pro оказалось неудобной, хотя Buds+ сидели хорошо).

В комплекте идут две пары «затычек» побольше и поменьше в дополнение к стандартным, причём у амбушюр есть собственная дополнительная сетка, чтобы внутрь наушников точно не попала грязь. Но это весь выбор, который есть у покупателя — крепление у Buds Pro нестандартное, овальное, поэтому использовать их с любимыми наконечниками из пены не получится.

Обзор Samsung Galaxy Buds Pro — наушники которые можно не снимать вообще

Кейс Buds Pro крупнее, чем у базовый AirPods, но в маленький карман джинсов помещается нормально. Заявляется, что с учётом подзарядки в кейсе наушники работают до 18 часов в активированным шумоподавлением и почти 30 с отключёнными дополнительными функциями.

У меня за двенадцать дней полностью разрядить их не вышло — я надевал их в общей сложности на 4 или пять часов дома, пока слушал разные композиции для тестов, два раза ездил на метро в центр города (по 40 минут туда и обратно) и периодически выбирался в магазин, в общей сложности получилось, наверное, часов 15.

Софт и совместимость

Для корректной работы всех функций наушников Samsung требуется отдельный софт — на устройствах Galaxy уже предустановлена утилита Galaxy Wearable, к которой подключаются наушники, умные часы и другие аксессуары бренда, а на любой другой смартфон на Android её можно установить из Google Play Market.

Через Galaxy Wearable обновляется прошивка наушников, настраивается пресет эквалайзера, переключаются уровни шумоподавления и усиления внешнего звука. Без приложения устройство не раскрывается полностью и звучит хуже, чем могло бы.

Обзор Samsung Galaxy Buds Pro — наушники которые можно не снимать вообще

Также через приложение настраивается управление — на каждом наушнике есть большая сенсорная площадка, которая воспринимает одинарное, двойное, тройное и длинное нажатие. По умолчанию один тап — плей/пауза, двойной переключает трек вперёд, тройной возвращает на композицию назад, а удержание включает и выключает ANC и пропускание внешних звуков. При желании на длинное нажатие можно переназначить управление громкостью — правый наушник увеличивает, а левый уменьшает.

Для Galaxy Buds+ и Buds Live, выходивших в 2020 году, Samsung выпускала приложения не только под Android, но и для iOS, но в 2021 году «оттепели» почему-то пришёл конец. С iPhone и iPad наушники сопрягаются, и даже работает автоматическая смена режимов, но для того, чтобы настроить что-либо, придётся либо искать друга с Android-смартфоном, либо стыдливо подключаться к демо-образцу Samsung в магазине электроники. Так что проще будет просто купить AirPods Pro, они умеют по большей части всё то же самое.

Обзор Samsung Galaxy Buds Pro — наушники которые можно не снимать вообще

Зато с телефонами и планшетами Samsung всё чинно — при первом открытии крышки сопряжение почти автоматическое, а при повторном подключении на экране всплывает красиво анимированное окошко с процентом заряда каждого наушника и кейса по отдельности. Buds Pro даже умеют автоматически переключаться между смартфоном и планшетом в зависимости от того, на каком из устройств сейчас воспроизводится звук или задействована голосовая связь.

С другими смартфонами на Android такое переключение не работает, а уровень заряда придётся либо смотреть в приложении, либо ориентироваться на световые индикаторы внутри и снаружи кейса — внешний показывает общий процент заряда, а внутренний — только наушников.

Galaxy Buds Pro — лучшая из существующих моделей TWS-наушников Samsung и достойный конкурент топовым моделям от Apple, Sony и Sennheiser. Недостатков и странностей вроде нестандартных амбушюр и плохой совместимости с iOS они также не лишены, но то же самое можно сказать и о AirPods Pro.

При цене в 18 тысяч рублей это, разумеется, не маст-хэв — Galaxy Buds+, Klipsch T5 и Huawei FreeBuds 3 все стоят до 10 тысяч рублей и отлично справляются со своими задачами. Они не разочаровывают звуком (Klipsch и вовсе одни из лучших на рынке), надёжностью или временем работы. Но если хочется чего-то более технологичного, Buds Pro могут стать весьма достойным кандидатом.

11 показ
16K16K открытий
11 репост
193 комментария
Комментарий удалён модератором
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А смысл? Звук - вещь субъективная, а технические его данные вообще мало кого заботят. Airpods покупают далеко не из-за звука, например, он тут априори считается хорошим.

Ответить

Очень просто, это повседневный девайс где важно юзабилити и удобство, качество микрофона и так далее.

Чесслово, аудиофилы со своими графиками ачх остоебали больше веганов. Да, мы поняли, ты любишь качественный звук, очень рады

Ответить

На ницх ЦЕНА блять18к! Автор думает, какой-то еблан который совершенно не разбирается в звуке, серьезно будет брать уши за такую цену?!

Ответить