Qualcomm планирует улучшить качество тактильной отдачи на Android-смартфонах при помощи софта

Qualcomm планирует улучшить качество тактильной отдачи на Android-смартфонах при помощи софта

Qualcomm анонсировала партнёрство с Lofelt — стартапом, который разрабатывает программные способы улучшения качества тактильного отклика в смартфонах, игровых контроллерах и другой электронике. Так производитель чипов надеется сократить отставание от Apple, которая уже много лет лидирует в этой сфере со своей системой Taptic Engine.

Хорошо настроенный тактильный отклик делает взаимодействие со смартфоном более естественным, так как пользователь чувствует физическую реакцию устройства на сенсорный ввод, жесты и другие действия. Это не самая важная функция, однако в Qualcomm утверждают, что с ней устройства ощущаются более качественными и премиальными.

Lofelt объясняет, что превосходство Apple обусловлено прежде всего тем, что компания имеет очень ограниченную продуктовую линейку и может влиять на все элементы оборудования и софта своих устройств. С другой стороны, производители Android-смартфонов применяют разные вибромоторы, вынуждены использовать контроллеры. Кроме того, каждый год выходят сотни, если не тысячи новых моделей, и под каждую требуется тонкая калибровка с учётом материалов, габаритов и формы корпуса, поэтому универсальные решения заведомо менее эффективны.

Партнёрство с Lofelt не может решить проблему фрагментации рынка, но позволит Qualcomm сделать большой шаг для сокращения дистанции — теперь у производителей будет удобный инструмент для быстрой конфигурации тактильной отдачи той конфигурации оборудования, которую они сами выбрали.

Qualcomm не сообщает, какие именно устройства получат более качественную отдачу, но первые из них должны появиться уже до конца 2021 года. Владельцам уже вышедших моделей вряд ли стоит рассчитывать на бесплатное обновление с новыми функциями. Модули Lofelt в ПО для отладки чипов Qualcomm необходимо лицензировать за деньги для каждого устройства, поэтому если производители и решатся вложить в это ресурсы, не упустят возможности использовать улучшения в маркетинговых целях.

44 показа
2.1K2.1K открытий
27 комментариев

Фича хоть и бесполезная, но очень крутая. Я когда с 5S переехал на XR почувствовал какую-то некстгеновость с этой вибрацией. Телефон чувствуется очень естественно с ней 

Ответить

Все дело в том, что в нормальных современных смартфонах (как минимум современные iPhone, Google Pixel) используются не дешёвые моторы с эксцентриком, а линейные вибромоторы, создающие то самое приятное четкое постукивание, а не дребезжание. 

Что там Qualcomm собирается делать с вибрацией моторов с эксцентриком - понятия не имею, может законы физики, конечно, поменяют, но почему-то я в этом сомневаюсь. 

Ответить

Кто-то пользуется хаптик тачем при наборе текста? 

Ответить

И не только. При навигации по системе, различные уведомления. Когда приятная вибрация, то довольно быстро привыкаешь

Ответить

Я использую на Galaxy S10e. Если выставить вменяемую или едва ощутимую виброотдачу, то очень помогает печатать. Так как благодаря отклику нет ощущения, что печатаешь в пустое место. Но, конечно, если переборщить и навалить полную панамку виброотдачи, то телефон превращается в вибратор и это жутко раздражает.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Временно пересел на iPhone со своего OnePus 8 Pro, имхо, но хаптик у пласа нравится больше - по вибрации определяю каждое уведомление вплоть до приложения.

Ответить