Xiaomi разработала новый тип более тонких и ёмких батарей на основе оксида кремния

До этого аккумуляторы такого типа в смартфонах никогда не применялись.

Xiaomi разработала новый тип более тонких и ёмких батарей на основе оксида кремния

Обычно анод батарейной ячейки состоит из графита — из-за свойств этого материала современные аккумуляторы уже достигли «потолка» по соотношению компактности и ёмкости. Для Xiaomi Mi 11 Ultra была разработана батарея нового типа, которая позволит смартфону запасать больше энергии без увеличения его физических габаритов.

Согласно утечкам, так выглядит Mi 11 Ultra
Согласно утечкам, так выглядит Mi 11 Ultra

Два года назад Xiaomi попыталась обойти это ограничение, использовав кремний. Внутри концепт-фона Mi MIX Alpha с оборачивающим экраном было мало места, а энергии огромный AMOLED-дисплей потреблял много, поэтому компания воспользовалась наработками автомобильной индустрии, воспользовавшить кремниевым анодом — такие используются в некоторых аккумуляторах для электромобилей.

Mi MIX Alpha
Mi MIX Alpha

Эксперимент удался, но для своего будущего флагмана Mi 11 Ultra компания воспользовалась ещё более совершенной технологией с использованием оксида кремния.

Как заявляет производитель, батареи с анодом из оксида кремния могут быть более компактными и тонкими, чем обычные, но при этом более ёмкими и быстрее заряжаться, однако точных цифр и тестов пока не приводит. Официальный анонс запланирован на 29 марта.

Ранее Xiaomi представила технологию беспроводной бесконтактной зарядки, которая может заряжать устройства в радиусе нескольких метров даже если они перемещаются.

44 показа
13K13K открытий
11 репост
224 комментария

Круто если наконец пойдут хоть какие-то движения в эту сторону, а то аккум вот уже хреналлион лет слабое место в смарте.

Ответить

Это слабое место в любом электронном устройстве не работающем от сети
Мир перевернется если откроют небольшие источники энергии

Ответить

В век копроэкономики не стоит расчитывать на такие нововведения.

Ответить

Кто о чем. Были бы прорывные батарей, уже бы на гандамах огромных бегали, технологии есть для этого. А кому-то 2 дня без подзарядки современному телефону уже слабое мечто.

Ответить

самое слабое

Ответить

Если у вас эпл то да.

Ответить

Скажу тоже самое что говорю при каждой очередной новости про новый аккумулятор - вот когда в массовое производство запустите тогда и приходите.

Ответить