Испанец смог разблокировать смартфон с помощью отрезанного пальца

Ранее считалось, что это невозможно.

Испанец смог разблокировать смартфон с помощью отрезанного пальца

Согласно отчёту издания The Register, пользователь Samsung Galaxy A20 в Испании, потерявший кончик пальца в результате несчастного случая на производстве, смог использовать его для аутентификации личности и получения доступа к устройству.

В конце апреля 2021 года пенсионер Киран Хиггинс подрабатывал аудитором и в результате аварии с подъёмным краном потерял кончик указательного пальца. После операции он решил сохранить его (на случай страховых претензий) и поместил в банку со спиртом. Затем, уже из практического интереса, пенсионер попробовал разблокировать с его помощью смартфон.

Я извлёк кончик пальца из медицинского спирта, высушил его и… эврика! Смог зарегистрировать на своём телефоне.

Киран Хиггинс

Сообщается, что испанец неоднократно продемонстрировал процесс репортёрам по видеосвязи. Ему удавалось не только разблокировать смартфон, но и заново регистрировать отпечаток.

Данный случай поднимает вопрос о безопасности подобных методов аутентификации. Научный портал Live Science ещё в 2018 году заявил, что устройства со сканерами отпечатков пальцев требуют обязательной электропроводности.

В Samsung Galaxy A20 действительно используется ёмкостный датчик, который обнаруживает слабый электрический сигнал и рельеф на коже человеческого пальца. Такая технология впервые появилась на телефонах в 2004 году, однако получила широкое распространение лишь в 2013-ом — после выхода iPhone 5s от Apple.

Иногда для аутентификации используется специальный ультразвуковой датчик, который обнаруживает палец с помощью звуковых волн, но он установлен лишь в смартфонах премиум-класса.

Остаётся загадкой, откуда в данном случае появился электрический сигнал, необходимый для активации датчика. Samsung никак не прокомментировала ситуацию.

11 показ
18K18K открытий