Топовые механики гиперказуальных игр

Топовые механики гиперказуальных игр

Вопрос о свежей и интересной игровой механике постоянно возникает у разработчиков. Это нужно не только в качестве идеи для новой игры, но и для игровых ивентов. В Gardenscapes, например, недавно сделали ивент с механикой раннера.

Полгода назад мы делали обзор игровых механик среди гиперказуальных игр, которые имеют более миллиона загрузок в месяц в США. Сейчас пришло время посмотреть как изменились тренды.

В сентябре 2019 года 32 гиперказуальных игры набрали в США более миллиона загрузок. В топе загрузок стало меньше разных механик и совсем не осталось необычных игр.

Для начала опишем сами механики. В скобках количество игр данного жанра в топе января этого года

Aim Puzzle. 9 (6) игр. Игрок задает характеристики движения объекта. После этого объект движется сам. (Sand Balls, Rope Rescue, Crazy Kick, Mr Bullet, Dig It).

Tap Runner. 8 (10) игр — игровой объект движется сам. Игрок тапами на экран меняет его движение. (Subway Surfers, Square Bird, Perfect Slices, Jelly Shift, Square Bird)

Swipe Puzzle 5 (2) игр. Игрок приводит в движение объект или взаимодействует с движущимся объектом, чтобы решить паззл. (Collect Cubes, I Peel Good, Polysphere, Neon Splash)

Race. 3 (5) игры. Игрок сам приводит в движение объект, чтобы избежать препятствий и собрать бонусы. (Fun Race 3D, Traffic Run)

Swipe Evolution. 3 (4) игры. Игрок сам приводит в движение объект. По ходу движения объект меняет свои свойства. (Dinosaur Rampage, Train Taxi)

Puzzle 3 (6) игры Игрок выполняет действия в точной последовательности, чтобы достичь цели. (Wordscapes, Sandwich!)

Если полгода назад гиперказуальные игры могли быть в топе чуть ли не по году подряд, то сейчас это сейчас это не так. В январе этого года только 2 игры из списка набирали более миллиона загрузок. 70% всех игр из топа вышли в последние 5 месяцев. Теперь нужно делать больше новых игр, чтобы попасть в топ на очень короткое время.

Из топа исчезли нарративные игры, кликеры, раскраски. Осталось всего 6 основных механик которые подразделяются на гонки и паззлы.

Сейчас паззлы более популярны чем раннеры. Они занимают первые места по загрузкам и имеют больше игр в топе.

4.2K4.2K открытий
8 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

И сразу музычка в голове заиграла)

Ответить

Самое эпичное что в ней был крутой редактор уровней и можно было себе сделать крутую трассу аля американские горки.

Ответить

ждём когда ГК исчезнут не только из топа но и вообще из этой вселенной. Такого деградирования мир компьютерных игр еще не видал!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Tap Runner. 8 (10) игр — игровой объект движется сам. Игрок тапами на экран меняет его движение. (Subway Surfers, Square Bird, Perfect Slices, Jelly Shift, Square Bird)

Квадратная птица два раза.

Ответить