Apple удалила из App Store все приложения на тему вейпинга после смерти 42 курильщиков

Компания согласна, что вейпы — это «эпидемия и кризис общественного здравоохранения».

Apple удалила из App Store все приложения для вейперов после вчерашнего отчёта CDC (Центров по контролю и профилактике заболеваний США). В нём говорилось, что 42 американца скончались от болезни лёгких, вызванных курением электронных сигарет.

Всего таких приложений было 181 — в них нельзя было купить товары для вейпинга, однако можно было удалённо управлять подсветкой и температурой вейпа, читать тематические новости, общаться и играть.

Центры по контролю и профилактике заболеваний также заявили, что было ещё 2172 случая тяжелых респираторных заболеваний среди тех, кто употреблял через вейп никотин и каннабис.

В последнее время эксперты винят электронные сигареты и вейпы в смертях и различных травмах лёгких, иногда даже называя эти устройства «кризисом общественного здравоохранения и молодежной эпидемией». Мы с этим согласны.


из комментария Apple для Axios

Пользователи, ранее загрузившие удалённые приложения всё ещё могут ими пользоваться.

Ранее администрация президента Трампа пообещала запретить в США все электронные сигареты. Его поддержала как пресса, так и некоторые курильщики. На тот момент число заболевших вейперов приближалось к 500, однако точную причины «эпидемии» установить не удалось.

9.7K9.7K открытий
244 комментария

А эпл не думает, что люди сами вольны выбирать как им сдохнуть? Ну и 42 человека, это даже не смешно по сравнению с табаком.
P.S. И нет, я вообще не курю.

Ответить

Табак тебя травит всю твою жизнь, а вейперов срубило вроде как за считанные месяцы

Ответить

Точно так же, как эппл сам решает что и как ему распространять в своём сторе. Не?

Ответить

Ну тогда приложение для самоубийства и симулятор стрельбы в школе тоже удалять нельзя?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так и есть, во всех случаях они юзали жижки с канабисом. Даже разоблачение на бабу делали, которая юзала канабис, а после того как в больничку попала, стала просто гнать на вейпы с никотином. 

Ответить

И сонибот и эплобот и вейпер теперь ещё оказывается) Прямо тупиковая ветвь

Ответить