Samsung представила первый 5-нм чип для носимой электроники нового поколения

Exynos W920 дебютирует в Galaxy Watch 4.

Samsung представила первый 5-нм чип для носимой электроники нового поколения

За сутки до презентации Galaxy Unpacked, на которой ожидается анонс умных часов Watch 4, Samsung представила чипсет Exynos W920 для носимых устройств.

В отличие от предшественника Exynos 9110 (10-нм), он изготавливается по усовершенствованному 5-нм техпроцессу, обеспечивая более быстрый запуск приложений и поддержку трёхмерного графического интерфейса OneUI, который компания разработала вместе с Google.

Exynos W920 состоит из двух ядер Cortex-A55 и графического процессора Mali-G68 от Arm. По предварительным тестам, производительность CPU увеличилась на 20%, а GPU — в 10 раз.

Samsung представила первый 5-нм чип для носимой электроники нового поколения

Благодаря компоновкам SiP (System-in-Package) и FO-PLP (Fan-Out Panel Level Packaging) чип стал компактнее, поэтому производители смогут размещать в устройствах батареи большего размера и ёмкости.

К тому же в модели предусмотрен отдельный процессор на базе Cortex-M55 со сниженным энергопотреблением, который отвечает за работу дисплея в режиме ожидания (Always-on Display).

Чипсет адаптирован под экраны с разрешением 960 × 540 и включает в себя схему управления питанием (PMIC), оперативную память LPDDR4, флеш-память eMMC, а также модули 4G LTE, GNSS, Wi-Fi (b/g/n) и Bluetooth 5.0.

Первым устройством на базе Exynos W920 станут умные часы Galaxy Watch 4, которые Samsung представит вместе со складными смартфонами Z Fold 3 и Z Flip 3 на презентации Galaxy Unpacked завтра, 11 августа.

4.6K4.6K открытий
38 комментариев

Фу, Exynos...

Ответить

То ли дело куалкомм — для часов только проверенные технологии используют, никакого новодела. 4100 в 2020 вышел на 28нм, 4100+ вот-вот до 12нм обновится.

Ответить

Во всех подобных анонсах в первую очередь должно быть рассказано о цене устройств. Все эти "прорывы" нужны единицам до тех пор, пока они не будут доступны широкой массе.

Ответить

Так анонса часов небыло чтобы рассказать о часах.

Ответить

когда они станут доступны широкой массе, будут уже и другие технологии-прорывы для единиц.
а цены... можно глянуть релизные цены прошлой модели, не сильно отличаться будут

Ответить

Зачем потребителю рассказывать о цене процессора во время его анонса? Потребителя волнует только конечная цена продукта, которую объявят вместе с анонсом часов.

Ответить

По предварительным тестам, производительность CPU увеличилась на 20%, а GPU — в 10 раз.экраны с разрешением 960 × 540оперативную память LPDDR4, флеш-память eMMC, а также модули 4G LTE, GNSS, Wi-Fi (b/g/n) и Bluetooth 5.0.

But can it run crysis ?

Ответить