Apple выпустила iOS 14.8 с инструментами защиты от шпионского ПО Pegasus

Apple выпустила iOS 14.8 с инструментами защиты от шпионского ПО Pegasus

Apple приступила к рассылке обновлений iOS 14.8 и iPadOS 14.8, которые устраняют как минимум две критических уязвимости. Одну из них обнаружили в графическом фреймворке CoreGraphics, а вторая связана с браузерным движком WebKit.

В обоих случаях открытие вредоносной веб-страницы или PDF-файла приводило к выполнению произвольного кода. Apple подтвердила, что уязвимости могли активно использоваться злоумышленниками и порекомендовала пользователям немедленно обновить ОС.

В августе попытки подобных хакерских атак зафиксировала лаборатория Citizen Lab. Специалисты приписывает разработку эксплойта израильской компании NSO Group, которую ранее уже обвиняли в распространении шпионского программного обеспечения Pegasus.

Отмечается, что злоумышленники могли проникнуть в систему через iMessage почти на любых устройствах Apple. Интересно, что эксплойт преодолел и защитный механизм BlastDoor, предназначенный для обработки данных из мессенджера в изолированной среде.

Глава отдела безопасности Apple Иван Крстич поблагодарил Citizen Lab за сотрудничество и отметил, что разработка таких вредоносных программ требует значительных ресурсов и миллионов долларов. Представители NSO Group отказались комментировать ситуацию.

11 показ
6.3K6.3K открытий
62 комментария

Глава отдела безопасности Apple Иван Крстич

Какой он глава безопасности, у него даже из фамилии почти все гласные украли!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

да, например для установки скрытого майнера
прикинь, если во всем мире скажем миллиард пользуются Эппл, то стянуть с каждого по 1$ и ты уже считай в золоте купаешься
так что да, любой потенциальный пользователь интересен взломщикам, вопрос только в количестве

Ответить

Все было так:

NSO играет на Оплоте (Rampart), у них куча Пегасов, просто вообще тьма.

Apple чисто проиграла два замка Фортресс, но никто не знал, что у них есть тупо нейтральная Цитадель (Stronghold), где они наплодили чудищ, а этим ребятам просто пофигу.

NSO чисто ливнуло без комментов.

Но обещало вернуться вновь, с лазурными драконами.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить