Нуарный футбол: Football Drama пытается быть, как This is the Police — но про спорт

Робкое высказывание о тёмной стороне бизнеса.

Нуарный футбол: Football Drama пытается быть, как This is the Police — но про спорт

В App Store, Google Play и Steam Football Drama выглядит как This is the Police про футбол — и это вполне верное впечатление. Игра от Open Lab — это визуальная новелла о тёмной стороне спорта с тактической составляющей. И она выделяется уже собственным сеттингом — особенно для тех, кто в теме.

Футбол сегодня — кипящий котёл, где орудуют не только спортсмены и тренеры, но и политики, агенты, бандиты и прочие коммерсанты. А уж нам — жителям страны, где капитан одной из самых популярных команд угрожает своей жене «чехами», а президент футбольного клуба предлагает главе судейского корпуса застрелиться, это и подавно близко.

И в свои первые часы Football Drama действительно говорит на подобные темы.

Игра-таблоид

Главный герой игры — Рокко Гальяно, некогда выдающийся тренер, чьи лучшие годы давно позади, получает последний шанс реанимировать карьеру и возглавить команду.

Однако Гальяно не особо рады: президент клуба Борис Алюминович прозрачно намекает, что в случае провала позаботится о скоропостижном окончании карьеры опального тренера. В то же время тренер команды соперников не подаёт Гальяно руки, а стоит Рокко похвалить игроков на конференции после добытой победы, как английская пресса выходит вот с таким заголовком.

Добро пожаловать в футбольный ад
Добро пожаловать в футбольный ад

Также начиналась и This is the Police: вокруг мрак и криминал, а все попытки взять ситуацию под контроль лишь усиливают хаос. Мораль поступка не важна, важен лишь контекст, в котором принимается решение.

И в этом сравнении Football Drama терпит сокрушительное поражение в сравнении с игрой Weappy. В ней не происходит ни ужесточения, ни эскалации конфликта.

Все свои экзистенциальные проблемы главный герой решает в общении с кошкой и какой-то книгой, Борису Алюминовичу плевать даже на ваш роман с его женой (пока команда побеждает), а единственный представленный в игре агент может предложить лишь подкуп команды соперника.

С этой мыслью герой выходит на все матчи сезона​
С этой мыслью герой выходит на все матчи сезона​

Технически в Football Drama реализована возможность быть и героем, и подонком, но на практике всё это влияет только на использование пары-тройки специальных опций.

От визуальной новеллы про футбол ждёшь сложных взаимоотношений с игроками, адских перфомансов фанатов, теневую игру агентов, но на деле игра говорит только о субъективности прессы, самодурстве богатеев и договорных матчах. А заготовленным сюжетным твистом оказывается такая сущая чепуха, что всей важности момента легко можно и не заметить.

И даже это можно было простить при должном уровне проработки. Но будучи игрой на шесть часов, Football Drama полна репетативности и самоповторов. Хватает пяти матчей, чтобы понять «правильные» ответы для прессы, президента и агентов — и эти одинаковые реплики игрок будет произносить после каждого матча.

Никакого нарастающего давления, никаких идиотских поступков от игроков, никакого нарратива — Football Drama быстро превращается в день сурка, где игрок доводит до автоматизма одни и те же действия. Веселее становится лишь в моменты самого футбольного матча.

Бей-беги

Сам футбол здесь лишён классической тактики. Ни расстановок игроков, ни предматчевых установок, ни трансферов. За сезон вы не узнаете даже фамилий ваших игроков. Вместо этого Football Drama предлагает оригинальный таймкиллер с прогрессией.

Так выглядят результаты тренировок​
Так выглядят результаты тренировок​

Футбольный матч здесь делится на две фазы: атакующую и защитную. Каждая фаза также предлагает два действия: рискованное и классическое.

Если атакует соперник, после каждого паса вы можете выбрать «прессинг» или «подкат». В первом случае ваши игроки постараются забрать мяч в классической позиционной обороне, во втором — агрессивно навалиться.

Успех действий зависит от выбранных предматчевых тренировок: в моём случае за сезон получилось прокачать игру в центре поля, где удавалось легко перехватывать мячи и начинать атаку без риска и чрезмерных нагрузок.

Нуарный футбол: Football Drama пытается быть, как This is the Police — но про спорт

В атаке игра работает по схожему сценарию: вперёд можно проходить за счёт риска или надёжной перепасовки. Если игра в пас потенциально приводит к долгому зависанию на одном участке поля, то риск позволяет быстро продвинуться к воротам — но тогда возрастает и показатель общей усталости команды.

За соблюдением баланса надёжности, риска и усталости проходит весь матч в Football Drama. Понимание сильных сторон команды и своевременные подсказки подопечным легко приведут вас к чемпионству. В сложных ситуациях могут помочь «карточки» — местные «бусты», приходящие за удачные матчи и ненадолго улучшающие параметры команды. Однако иногда карточки могут не сработать — и механика их применения похожа на простой рандом.

Нуарный футбол: Football Drama пытается быть, как This is the Police — но про спорт

Юмор по-английски

И эта пятиминутная таймкиллер-пародия на футбольный матч получилась отличной. Она незатейливая, увлекательная и в меру сложная — отличная перебивка между новой порцией нуарной новеллы. Но от матча к матчу Football Drama продолжает шутить одни и те же (смешные, но не на десятый же раз!) шутки, рисовать одинаковые карикатуры и топтаться на месте.

​Один из вариантов тренировочных занятий
​Один из вариантов тренировочных занятий

Это удивительно хотя бы потому, что драма в футболе — явление органичное, возникающее само по себе. Даже в Football Manager меня недавно умудрились уволить из клуба «Тамбов» просто за то, что я заговорил о возможности пойти на повышение после завоевания первого в истории чемпионства! И это в менеджере, который совсем не про нарратив.

При этом иногда Football Drama перегибает палку. Местная лига называется Thiefa, очевидно намекая на коррупционную систему в современной FIFA, а руководит всем мистер Сплаттер, которого поносят всю игру. Это, конечно, очевидная отсылка к Йозефу Блаттеру, бывшему президенту FIFA.

Бедному Борису Алюминовичу и вовсе достаётся на каждом матче — с трибуны про «русского воротилу» несётся такое, что нормальный человек, послушав это, уже давно бы продал клуб.

Творческая несостоятельность Open Lab Games объясняется тем, что сама студия, скорее, про арт, чем полноценную игровую разработку, и вот красиво нарисовать у них получилось.

Но в итоге Football Drama — это симпатичная, забавная, но однообразная игра со стерильной историей, которая надоедает значительно раньше, чем дойдёшь до конца.

Нуарный футбол: Football Drama пытается быть, как This is the Police — но про спорт

Для интересной игры про футбол в Football Drama слишком простая симуляционная часть, а для хорошей визуальной новеллы ей не хватает разнообразия, постановки и умения подавать историю.

Если бы Open Lab Games продолжали развивать проект и добавили сюда пару десятков реплик и сценарных событий, Football Drama действительно смогла бы стать футбольным аналогом This is the Police, но в своём нынешнем виде это пресная визуальная новелла с подачей на уровне таблоидов.

1313 показов
2.7K2.7K открытий
5 комментариев

This is the Police про футболFootball Drama действительно смогла бы стать футбольным аналогом This is the Police, но в своём нынешнем виде это пресная визуальная новелла с подачей на уровне таблоидов

ты уж там определись

Ответить

май бэд, это я не ту версию вывел, с рабочим загом и опечатками. Заменил на финальную

Ответить

А я бы поиграл в СНГ(Итальянский,Испанский и т.д-нужное подчеркнуть)-аналог данной игры.Мне понравилось то,во что я там играл и видел)

Ответить