На зарядных устройствах и кабелях с USB-C будут указываться новые логотипы с мощностью зарядки

Главная цель новой маркировки — уменьшить путаницу среди потребителей.

На зарядных устройствах и кабелях с USB-C будут указываться новые логотипы с мощностью зарядки

Организация USB Implementers Forum (USB-IF) представила новые официальные логотипы для производителей, которые делают USB-устройства. Они отмечают не только скорость передачи данных, но и мощность заряда, поддерживаемую адаптером или кабелем. Об этом пишет Business Wire.

USB-IF представила для устройств с USB два стандарта мощности — 60 и 240 ватт. Отмечается, что производители могут сами устанавливать лимиты на уровень мощности, но в таком случае они не смогут наносить на коробки своих устройств официальные логотипы USB-IF.

Организация также обновила логотипы для сертификации устройств с USB4. Они обозначают максимальную поддерживаемую скорость передачи данных — 20 или 40 гигабит в секунду. Кроме этого, представлены логотипы, которые показывают мощность зарядки и скорость передачи данных, и специальный логотип, который отмечает, что зарядное устройство выдаёт ток мощностью до 240 ватт.

Благодаря таким маркировкам пользователи смогут определить, можно ли доверять зарядному устройству или кабелю. В USB-IF добавляют, что главная цель новых логотипов — уменьшить путаницу среди потребителей и предотвратить поломку устройств из-за несертифицированных кабелей или блоков питания. Логотипы появятся на этикетках устройств, на самих устройствах и в рекламных материалах в ближайшее время.

23 сентября Еврокомиссия представила законопроект, который обязывает производителей устанавливать на смартфоны, планшеты, наушники и другие устройства одинаковый порт для зарядки. В качестве единого разъёма выбрали USB-C, а другие стандарты портов требуют запретить.

6.7K6.7K открытий
63 комментария

Понадобился мне тут кабель Type-c на USB A. Нюанс  в том, что USB A нужен был 3.0 для VR шлема  Quest. В полуторамиллионном городе объездил кучу магазинов, в том числе крупных сетевых. В 3/4 случаях продавцы делали круглые глаза когда я объяснял что мне нужно чтобы в "обычном USB было не 4 штырька а 8". Кое как таки в одном магазине нашел, спустя пару дней.

Ответить

Продавцы в среднем не теме, чем торгуют.

Ответить

Мне нужен был 3.0 для внешнего диска на пс4, заходил в несколько магазинов, не смог найти. Пришлось переплачивать за 3.1, работает и на том спасибо

Ответить

Такие кабели в первую очередь делают для зарядки телефоном, поэтому большинство 2.0.

А что, сильно хуже соединение по Квеста по 2.0?

Ответить

а мог бы на алике заказать, а не ездить 

Ответить

Такие специфические шнуры (длинные и высокоскороснве) легче всего найти на авито, olx и подобным сайтам. В магазинах обычно таких попросту нет, либо покупать короткий 3.0 + удлинитель на 3.0

Ответить

Там не 8, там 9

Ответить