На iOS вышло DoubleTake — приложение, позволяющее снимать видео на две камеры одновременно

Оно доступно на iPhone 11, 11 Pro, 11 Pro Max, XS, XS Max и XR.

На iOS вышло DoubleTake — приложение, позволяющее снимать видео на две камеры одновременно

Впервые приложение с функцией «двойной» съёмки представили на осенней презентации Apple в 2019 году, однако доступным оно стало лишь сейчас.

Если на смартфоне более двух объективов, DoubleTake не сможет использовать все сразу, но позволит их комбинировать — совмещать съёмку со стандартного объектива и с фронтальной камеры, съёмку со стандартной и с длиннофокусной и так далее.

При этом режимов записи несколько — камера может записывать видео как в сплит-скрин режиме, деля экран пополам, так и захватывать «картинку в картинке». При этом окно, в которое транслируется второй сигнал, можно перемещать и убирать с экрана прямо во время съёмки.

Также приложение способно сохранять материал с двух разных камер в два отдельных файла. Съёмка при этом ведётся в Full HD с фреймрейтом в 24, 25 или 30 кадров в секунду.

Журналисты отмечают, что приложение работает очень плавно и стабильно, однако вопрос в том, сможет ли DoubleTake стать для профессионалов альтернативой более мощного Filmic Pro, куда съёмку с двух камер добавят весной. С другой стороны, известно, что DoubleTake навсегда останется бесплатным, а встроенных покупок не планируется.

Среди наиболее очевидных способов применения приложения — съёмка видео с реакцией происходящего, видеоблогов и подкастов.

Приложение доступно в App Store. Формально его поддерживают все устройства на iOS 13, однако функция записи с двух камер работает лишь на iPhone, начиная с XR и заканчивая 11 Pro Max.

5.4K5.4K открытий
52 комментария

Очевидная идея, про которую думаешь "Почему так раньше нельзя было сделать?"

Ответить

Это было в телефонах samsung начиная с s4. 

Ответить

В моем стареньком самсунге с4 еще была такая функция, не понимал восторгов от этой фунции на презентации эпла.

Ответить

Съёмка видео очень ресурсоёмкий процесс для телефона, тем более сейчас, со всеми этими алгоритмами. Снимать одновременно в два потока в адекватном качестве  — очень мощное железо нужно.

Ответить

Кажется, я знаю отличный кейс для этого приложения.

Ответить
Ответить

Стандартная тема, Эппл берет чужую идею, допиливает (иногда) и она взлетает (иногда).

Ответить