Poets of the Fall — "Ghostlight"

Итак, вот мы и дождались нового — уже девятого по счету — студийного альбома финских романтиков Poets of the Fall. Если вдруг кто не знает — это ребята, которые сварганили заглавный трек к Max Payne 2, а также поучаствовали в записи треков для Alan Wake, Control и Rochard, а с вокалиста группы Марко Сааресто срисовывали Владимира Лема в первом Max Payne, еще до образования самого коллектива.

Poets of the Fall — "Ghostlight"

Пару недель назад они выпустили первый сингл с нового альбома: "Requiem for My Harlequin", звучание которого напоминало местами предыдущие два альбома "поэтов" — а хорошо это или не очень решает каждый для себя сам.

Первый же трек "Firedancer" встречает нас сплавом рока, попсы и несколько неожиданного для финнов синтвейва. При этом гитарная партия на фоне местами очень уж напоминает таковую с трека "Overboard" с их дебютного альбома. Из-за этого от в целом очень неплохого трека тянет вторичностью...

"Sounds of Yesterday" — это абсолютно типичный для "поэтов" медляк: романтичный, поэтичный и как на мой вкус излишне сопливый — не очень люблю, когда Марко Сааресто тратит свой восхитительный баритон на совершенно необязательный фальцет.

"Revelations" и "Chasing Echoes" — это уже больше похоже на классические динамичные треки группы. Неагрессивно, но достаточно энергично, да и на рок наконец-то похоже.

Из остальных треков — по большей части выполненных по одной схеме "спокойная мелодия + вступление ударных + гитарный запил в конце" — можно выделить "Lust for Life". Олли Тукиайнен в своем традиционном соляке выжимает из гитары звучание, навевающее атмосферу 80-х, да и перкуссия ему в этом помогает.

В целом можно отметить, что гитарные соло в этом альбоме звучат немного непривычно. То ли Олли купил новую (или старую?) гитару, то ли намудрили в продакшне, но обычно его запилы чище и звонче. Это ни в коем случае не плохо — просто наблюдение )

Новый альбом вышел... странным? Нет, точно не странным. Это привычные "поэты". Но как на мой вкус, они слегка переборщили с медляками. Кому-то этот альбом покажется даже скучным. Не подумайте, здесь отличные треки, но они во многом сопливые даже для Poets of the Fall, а традиционно великолепные и изобретательные рифмы местами стали походить на обычную попсу. И даже так это ни в коем случае не плохой альбом. Просто я соскучился по "поэтам" эпохи Twilight Theater и Temple of Thought...

99 показов
1.3K1.3K открытий
19 комментариев

Не знаю, вот буквально только что в Яндекс.Музыке увидел этот альбом, сейчас слушаю и остаюсь в восторге. Я не музыкальный критик, но мне кажется, что главное, что бы песни причиняли удовольствие, так? Этот альбом как раз причиняет мне удовольствие. Хотел послушать Поэтов, их и получил.

Ответить

Удовольствие — безусловно. Я сам поэтов обожаю с самого их первого альбома, который я по уценке (была коробка разбитая) купил в супермаркете за 5, кажется, гривен. Подумал — да похрен, деньги небольшие, если пару нормальных песен будет, уже не зря купил. Домой приезжаю, вставляю диск — а там каждая песня в десятку, тупо каждая )

Так что да, альбом хороший, песни классные. Но это не лучший альбом поэтов )

Ответить

Надо бы ознакомиться. Спасибо за пост. Carnival of rust и signs of life - best of the best. Великолепная группа.

Ответить

В таком случае советую ознакомиться ещё с Mt dark Disquied и Dancing on Broken Glass, из альбома Ultraviolet

Ответить

Кстати, я еще оооочень рекомендую Alexander Theatre Sessions — охеренный unplugged live альбом, записанный в театре. Некоторые песни в этом варианте звучат намного круче, особенно Angel, который в оригинале звучит, как средней руки ремикс на клевую песню, а версия из "сессий" — как та самая клевая песня.

Ответить

Послушал альбом.... По ощущению, по духу, больше ост для фильма как будто)) но ничего в сохраненки не ушло.

Ответить

Честно говоря не понравилась не одна песня, хотя от старых был просто в восторге.

Ответить