Отечественная инди и не очень сцена

Всем привет. Я заметил, что бытует мнение, мол отечественная музыка в своей основе это неинтересный ширпотреб разных сортов. Постараюсь этой статьей развеять стереотипы и сомнения у аудитории или же просто познакомить слушателей с новыми музыкантами.

Выбор групп сделан среди тех, что слушает сам автор, хоть и очень хотелось охватить более широкий спектр музыкантов. Причем, я постараюсь подобрать те коллективы, которые вроде и популярны, но не в широких масштабах, либо известны лишь в определенных кругах. Грубо говоря выбор будет среди инди коллективов, которые являются уже больше чем инди. Наверно.

Badda Boo Happy Band

Только живые выступления

Начну с группы, с которой собственно у меня и закончился музыкальный расизм. До знакомства с Badda Boo ваш покорный слуга, будучи вчерашним школьником, считал себя исключительно "олдом", слушал музыку из 60-ых и 70-ых, считая все остальное даже не достойным внимания. Знакомство с Badda Boo началось с фразы, которую я помню до сих пор: "при прослушивании у вас либо пойдет кровь из ушей, либо влюбитесь надолго". К моему удивлению, произошло второе.

Группа во главе с Машей Badda Boo поднялась из московского андеграунда. Удивительно то, что за довольно долгое существование у группы нет ни единой студийной записи. Все композиции исполнены в живую, причем в качестве музыкальных инструментов коллектив довольно часто использует подручные средства. Отсюда и довольно разное звучание одних и тех же песен на разных концертах, чьи записи выкладывали фанаты. Что сейчас происходит с группой неизвестно. Поговаривают, что Маша давно уехала куда-то в Индию и воспитывает там ребенка.

Если понравились, то рекомендую: Хадн Дадн, Канцлер ГИ, Fleur

Курара

Курара и все екатеринбургские друзья — Курара Чибана

Удивительный или не очень интересный факт. Непонятно как так получилось, но большинство клевых для меня исполнителей родом из города Екатеринбург. Встречайте — группа Курара во главе с заслуженным артистом Росиии, Олегом Ягодиным.

Фронтмену группы, Олегу Ягодину, удается довольно успешно совмещать театр и группу. Причем и то, и другое он начинал практически одновременно. Олег познакомился с Юрой Облеуховым еще в 90-ых, чья дружба в итоге и превратилась в группу "Курара". По звучанию коллектив похож на британцев пост-панк и новой волны. Они довольно часто отсылают своим творчеством к Йену Брауну и группе Stone Roses. А вот теперь точно интересный факт, если вы екатеринбуржец. Каждый Новый год "Курара" в городе устраивает концерт. Это традиции уже прилично много лет. В последний раз концерт был устроен по заявкам, то есть слушатели сами решали в соцсетях, какие песни будут исполнены на выступлении.

Кто дошел до этого места, оглянитесь, возможно вас двое

Если понравились: Сансара, СОБЛАКОВ, Встреча Рыбы

МЫ

Помните Foster The People - Pumped up Kicks? Вот она, русская "смертоносная" версия.

В ночь на 23 января 2018 года Москву потрясла новость об убийстве студентки ВШЭ Татьяны Страховой и последующем самоубийстве Артема Исхакова, ее парня. В предсмертной записке Артем оставил сообщение, что он увидел призыв к действию в тексте песни дуэта МЫ. Общественность принялась топить коллектив с требованиями запретить, уничтожить, удалить. Спустя несколько дней дуэт распался. Сейчас у Дани и Евы свои сольные проекты, но, признаюсь честно, в дуэте у них получалось лучше.

Даня Шейк (родом из Екатеринбуга, ага), успевший поработать с Сансарой, Обе Две, OQJAV, вышел на Еву Гурари довольно случайно, увидев ее исполнение в Instagram. В тот момент Еве было 16 лет и жила она в Тель-Авиве, поэтому работа велась в основном дистанционно. Дуэт собрался благодаря соцсетям, и возможно, те же соцсети стали причиной распада. Хотя его участники заявляют, что причиной стали творческие разногласия. Ironic

Если понравились: АлоэВера, СБПЧ, Луна

Alai Oli

Наверняка многие начнут гундеть, мол а что в этом списке Alai Oli то забыли, они же довольно популярны и вообще. Отчасти вы правы, но не добавить их в список у меня не получилось, уж извините.

Та самая запись, которая подарила мне еще одну любимую группу.

Родившись в Екатеринбурге, в дальнейшем коллектив переезжает в Санкт-Петербург. Да, изначально это была регги (!) группа с Урала (!). Вообще, Оля Маркес прошла довольно тернистый и долгий путь, благодаря которой у нее появилась своя философия мировоззрения. И с этой философией можно познакомиться, посетив концерты группы.

Сейчас Маркес это успешная бизнес-вумен прямиком с журнала Forbes. Начиналось все с блога о здоровом образе жизни, а закончилось школой фитнеса Секта, чей оборот оценивается в миллионах рублей (Дудь, когда позовешь ее на интервью?). До появления этого блога Оля была наркоманом со стажем. И это в городе, когда мэром города был известный борец с наркотиками — Евгений Ройзман. Про него даже есть шутливая песенка у коллектива. Вообще с юмором у Оли все в порядке. Для этого у нее имеется сайд-проект ТТП.

Композиция пару раз удалялась за расизм в vk и youtube, хотя позиционировалось все наоборот.

Если понравились: Аддис-Абеба, 5'nizza, ОдноНо

Напоследок

Я конечно мог тут еще расписывать и расписывать. Но моей целью скорее было хоть чуть-чуть познакомить людей, не знакомых с русскоязычной музыкой или игнорирующих ее. Конечно очень много крутых исполнителей еще не попали в этот список, но повторюсь, он сугубо субъективен. Над каждым коллективом, песней или видосом я долго думал, какую же выбрать, равно как и рекомендации в конце каждого исполнителя. В итоге вот что имеем. Всем Намасте.

Чуть-чуть хип-хопа напоследок
66 показов
5.1K5.1K открытий
37 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Про Хадн Дадн вообще случайно узнал в одном из проектов Сергея Мезенцева  =) 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Валенки ведут куда-то

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо.
Долго думал, писать ли отдельно про Луну, потому что сам её люблю, но в итоге решил про МЫ написать, поскольку они менее популярны на мой взгляд)

Ответить