Есть ли жизнь на Яндекс.Музыка для музыканта?

В недавней статье автор затронул очень интересный вопрос о том что я.Музыки почему-то перестали поступать актуальные альбомы. Давайте разбираться, может это злые забугорные группы решили таким образом подписаться под санкциями?

А теперь давайте взглянем на ситуацию со стороны музыканта, и вам станет понятно что это лишь вершина айсберга. И начнем, пожалуй, с простого. Вот вы знали что я.Музыка из-за бугра вообще не показывает ничего? Я к примеру узнал относительно недавно:

Есть ли жизнь на Яндекс.Музыка для музыканта?

Зайдя на свою же группу из, к примеру, Нидерландов я получаю пустую страницу. Может это только для не очень известных групп, но нет, с Rammstein та же история:

Абсолютно пустая страница Rammstein из-под Нидерландов
Абсолютно пустая страница Rammstein из-под Нидерландов

Хорошо. Что же теперь происходит с релизами?

Есть ли жизнь на Яндекс.Музыка для музыканта?

Последний мой релиз на Я.Музыке 13 февраля. Но, на самом деле с того момента у меня был опубликован еще один.

Релиз с сайта дистрибьютора/агрегатора музыки на платформы
Релиз с сайта дистрибьютора/агрегатора музыки на платформы
Есть ли жизнь на Яндекс.Музыка для музыканта?

Как видим с точки зрения дистрибьютора он является опубликованным, в том числе, на Я.Музыку, но его нет. Так что вины музыкантов в происходящем нет совершенно никакой. Скорее всего виновато взаимодействие дистрибьюторов и Я.Музыки непосредственно, или же самой Я.Музыки и публикации релизов.

А что насчет денежного вопроса? Как вы возможно не знаете, с Я.Музыки должны идти отчисления от подписок авторам музыки и лэйблам. Это одно из условий размещения, иначе какой смысл выбирать именно данную платформу когда есть много других с отчислениями и покупками альбомов/треков? Так работают все стриминговые сервисы и у каждого свой процент отчислений который становится большим коррелируя с популярностью группы.

Последнее корректное отчисление стоит за Ноябрь 2021
Последнее корректное отчисление стоит за Ноябрь 2021

Последнее корректное отчисление было в ноябре 2021 года. Цикл отчислений, насколько я помню, у yandex music где-то раз в 3 месяца. Т.е. следующей пересчет как раз должен приходиться на февраль 2022 года. И, конечно же денег нет.

Пример расчета суммы за Январь 2022
Пример расчета суммы за Январь 2022

Начиная с декабря прошлого года никаких отчислений от Я.Музыки музыкантам не приходило. Т.е. фактически уже пол года они крутят музыку всех музыкантов на халяву. Очень похоже на историю с теми же позаимствованными самолетами, только освещение в СМИ данной темы конечно же не было.

На самом деле сложив все эти факты все выглядит очень подозрительно. Выплаты конечно могут еще поступить музыкантам, никто не мешает отправить отчет дистрибьюторами через год, но в данном моменте Я.Музыка ощущается в полностью замороженном состоянии - нет выплат музыкантам, нет обновления музыки (только частные случаи), нет прослушки из других стран. Буду надеяться, что все вернется в правильное русло в будущем, и музыканты, кто пока что не получают деньги, их получат в конечном счете, и слушатели получат возможность слушать новую музыку.

66 показов
852852 открытия
22 репоста
12 комментариев

А Яндекс музыка ваще должна разве работать в западных странах? Там наверняка геоблок по их лицензиям на контент

Ответить

раньше работала. но только по подписке. бесплатно слушать с рекламой можно было только из России

Ответить

Я сначала подумал, что он не выплачивает из за постоянных проблем с банковской системы, но странно что они даже не показывают отчетов....
А 79$ сколько, это за сколько тебе прослушиваний выплатили? если не секрет. И какая сервис самый щедрый?

Ответить

по общей прибыли скажу что тут многое зависит от сервиса и страны на которые распространяется релиз, больше всего у меня со Spotify и Я.Музыки, примерно соизмеримо, но с Я.Музыка раньше было чуть больше т.к. очень большая русская аудитория помимо зарубежной.

Ответить

в среднем где-то 0.0003-0.0015 за прослушивание, там где-то около 30 000 - 50 000 прослушиваний. Там очень как-то различно считает по странам и отдельным песням.

Ответить

О боже, я снова попал в интернет.

Ответить

Я так из под ВПН зашёл на Кинопоиск, увидел 100% только русские фильмы и сериалы. Пересрался.

Ответить