Die Priester — одно из самых неожиданных открытий в музыке

Неожиданных, конечно, по мнению автора статьи. Но дать шанс группе все же стоит.

​Die Priester
​Die Priester

О коллективе

Die Priester — необычная группа, чьи члены являются представителями одних из высших степеней/должностей в иерархии Римско-католической церкви. О самой группе и ее членах известно немного: информация с сайта Universal Music, пара коротких интервью, одна слабенькая статья на Википедии на немецком. Однако немного информации о главных лицах группы имеется:

Отец (ранее Аббат) Rhabanus Petri в основном играет на органе и тубе, а также поет в срединном разделе.

Rhabanus Petri
Rhabanus Petri

Отец Vianney Meister является бенедиктинцем. Играет на трубе, тубе и гитаре. Как опытный певец григорианского хорала, он участвовал во многих концертах и записал несколько компакт-дисков.

Die Priester — одно из самых неожиданных открытий в музыке

Andreas Schätzle — немецкий епархиальный священник в Вене. Schätzle изучал музыку и богословие. Schätzle играет на трубе, гитаре и фортепиано и пишет песни в течение многих лет. Он уже опубликовал некоторые из них на концертном CD Feuer & Flamme 2005.

​Andreas Schätzle
​Andreas Schätzle

Тематика

Нетрудно догадаться, что такой состав будет писать песни о Боге и сближении с ним — песни носят сугубо религиозный характер и исполняются чаще всего на латыни и немецком языке.

Мы выбрали музыку и песни, чтобы они вели к Богу как молитву, передавая созерцательную и мистическую христианскую литургию и идеи. С другой стороны, мы хотели показать нашу универсальность с помощью более светских песен.

Vianney Meister, Член группы Die Priester

Дискография

На данный момент группа имеет шесть альбомов: Spiritus Dei (2011), Rex Gloriae (2012), Salus Advenit (2015), Möge die Straße (2017), Glaube ganz nah (2018) и Halleluja! (2019). Каждый из альбомов приятно слушать благодаря мягкому, неторопливому, словно убаюкивающему звучанию в большинстве песен. Также в самих песнях можно услышать знакомые мелодии, которыми вдохновлялся коллектив.

Ну, и в качестве примера я предлагаю послушать пять, по моему мнению, лучших песен этой группы.

Die Priester — Die Moldau
Die Priester — Spiritus Dei
Die Priester — Komm und lobe den Herrn
Die Priester — Ave Maria
Die Priester — Jesus bleibet meine Freude

Надеюсь, я смог заинтересовать и сподвигнуть вас углубиться в творчество этой необычной группы. Если вам понравится данный формат, то я постараюсь делать больше подобных статей с мало или недостаточно известными группами. Поправления и дополнения приветствуются.

1.4K1.4K открытий
17 комментариев

неожиданных

ну да, ну да. основная неожиданность, видимо, в элементах нью-эйджа и дешевых семплах для трейлеров. едва ли кто-то слушает трио из-за того, что они клирики.

от средневековья и ренессанса остался гигантский пласт прекрасной хоровой музыки, начиная хоть прямо с вечной темы таллиса, и всё это продолжают перезаписывать и сегодня. приобщайтесь.

Ответить

ну чего ты взъелся то? как будто одно другому мешает.
я например хоровое вообще никак. сколько не слушал, но не мое.

Ответить

Мне вот нравится хоровая музыка, но именно классика вгоняет в сон, а эпичных хоралов в саундтреках раз два и обчелся

Ответить

После первой фотки ожидал от музыки чего-то среднего между Кровостоком и витч-хаусом, а оказался какой-то несвежий Gregorian.

Ответить

Я думал будет что-то вроде

Ответить
Ответить