Röyksopp — Profound Mysteries III (2022)

Röyksopp — Profound Mysteries III (2022)

Третья часть серии альбомов, которые непрерывно выходили в течение 2022 года, "Profound Mysteries III" является кульминационным завершением. В амбициозный проект вошли тридцать новых треков, каждый из которых сопровождается короткометражным фильмом и анимационными визуализациями. Еще в 2014 году пара официально сказала "прощай традиционному формату альбома", загадочно пообещав переосмыслить представление и потребление музыки. Блестящий кинематографический фильм — мечта аудиофила "Profound Mysteries", безусловно, оправдывает ожидания, ведь в нем прозвучали песни с участием Элисон Голдфрапп, Сюзанны Сундфёр и многих других. Но, несмотря на экстравагантную презентацию, когда группа использует более сдержанный подход, замедляя темп и возвращаясь к отстраненным, призрачным мелодиям, которые определили их первый альбом, именно тогда их LP по-настоящему раскрывается.

Röyksopp
Röyksopp

Внутри Röyksopp живут два волка. Когда дела у норвежской электропоп-группы идут хорошо, то появляются блестящие совместные работы с Бьорк, джазовое трип-хоп волшебство, которое вдыхает новую жизнь в хорошо забытые жанры, не говоря уже о ремиксах — мощных эликсирах для танцполов. С другой стороны, группа также создает электронику, настолько движимую ностальгией и подражанием, что она становится бледной тенью того, что она пытается воссоздать. Это, безусловно, относится к альбому "Profound Mysteries II". Выпущенная в апреле этого года, вторая часть проекта PM имела грандиозную цель воссоздать вайб своих величайших предшественников — Kraftwerk, Depeche Mode, Italo disco и британский рейв 1990-х годов. В результате получилось десять треков, которые являются бездушными тенями тех песен и музыкантов, которых они собирались воспроизвести. "Profound Mysteries III", напротив, более странный и медленный, что позволяет группе раскрыть драматизм и мрачность, присущие лучшей стороне их звучания. Тем не менее, есть множество моментов, когда напыщенная помпезность затмевает сдержанность. Композиция "Stay Awhile" — это натиск EDM-дропа, маршевый ритм и эхо автотюна, вырывающие любую тонкость из аккордов синтезатора Moog. В общем, смешанные чувства.

230230 открытий
2 комментария

Вся трилогия просто замечательная

Ответить

Я добавил ещё месяц назад в апл мюзик, и забыл что релиз 17 ноября, пришёл как обычно законектился с колонкой, и слышу что-то офигенно классное играет) вот так было приятно узнать о релизе

Ответить