Charlotte Adigéry, Bolis Pupul — Topical Dancer (2022)

Charlotte Adigéry, Bolis Pupul — Topical Dancer (2022)

Впервые появившись на сцене благодаря участию в фантастическом саундтреке к фильму "Belgica" (2016) братьев Dewaele, а затем выпустив два очень хорошо принятых EP (особенно "Zandoli" 2019 года, в который вошел хит "Paténipat"), певица Шарлотта Адижери теперь запускает свой первый полноформатный проект с Болисом Пупулом, своим "музыкальным партнером" с Deewee, лейбла Soulwax. Эти два бельгийских артиста решили дразнить всех нетерпимых людей на "Topical Dancer", затрагивая такие темы, как культурное присвоение, расизм, сексизм и постколониализм. "Дразнить" — подходящий термин, поскольку все это сделано в чрезвычайно забавной манере, а Шарлотта Адигери находится на вершине своей творческой игры в качестве автора текстов.

Charlotte Adigéry, Bolis Pupul
Charlotte Adigéry, Bolis Pupul

В песне "Esperanto" Адигери ругает изоляционистов ("Не говорите, что нам нужно построить стену. Скажи: "Я гражданин мира, я не верю в границы") с изысканным и стильным чувством ритма. В фанковой "Blenda" расисты оказываются на линии огня, а женоненавистники — в "Ich Mwen", "Reappropriate" и блестящей "Thank You", которая иронично уничтожает непрошеные мнения мужчин о внешности женщин.

Mantra

В музыкальном плане эта пластинка сочится тяжелым, но холодным звучанием Deewee, лейбла/студии Soulwax в Генте, со смешением жанров (электро, поп, не (новая) волна...) между гипнотическими синтезаторами, резкими басами и грувовыми гитарными рифами. Несмотря на то, что такие треки, как "HAHA" (концептуальный трек, находящийся между смехом и слезами, где сюрреализм достигает своего пика) и "Making Sense Stop" (пощечина всей французской поп-музыке), несомненно, являются незаменимыми, нелегко выделить отдельные яркие моменты из этого сюрреалистического альбома, который настолько же танцевален, насколько и слушабелен. Веселый, едкий, увлекательный; это действительно полноценный альбом, и его легко выбрать для Qobuzissime.

© Smaël Bouaici/Qobuz

Награды

Pitchfork: Best New Music

Qobuz: Qobuzissime

Пришлось добавить альбом к мартовским итогам, жаль не удалось прослушать ранее.

154154 открытия
Начать дискуссию