«Sky Void of Stars» от Katatonia: возвращение знаменитых шведов к исконному звучанию сентиментального альт-метала

Данный немаловажный коллектив для меня - это проект с богатой историей и заслуженным статусом, успевший попробовать себя во многих жанрах, но чье позднее творчество колеблется где-то между статусом в «неплохо» и «ну норм». Что можно сказать о новинке?

<i><b>Что по тегам: alternative metal / progressive metal / gothic metal</b></i>
Что по тегам: alternative metal / progressive metal / gothic metal

*Напоминалка: читайте больше моих обзоров на подсайте «О музыке».

Предшественник «City Burials» вызвал у меня конфликтные эмоции: вслед за техничными прог-боевиками могла идти усыпляющая лирика, и эти качели то и дело сбивали темп и порождали один вопрос - а на какую аудиторию нынче ориентируются деды?

Казалось, легенды готики, дума и альт-метала (в разные периоды) пытаются усидеть на двух стульях - ублажить постаревших металхэдов и между делом забить себе местечко на рынке 'попсовой' альтернативы. И если на «City Burials» эта задумка зашла в очередной тупик, то на «Sky Void of Stars», к моему удивлению, шестерёнки начали обратно складываться в работающий механизм.

Atrium

Новинка звучит и как срезание острых углов прошлых записей, и как попытка вернуть себе потерянный баланс между сентиментальной тоской, атмосферным мелодизмом и умеренной тяжестью.

Фокус вернулся к отполированному альт-металу с повсеместными экскурсами в прог и готику, и ощутимо, что коллектив в каком-то смысле отказался от своих амбиций и просто играет то, что они умеют лучше всего - изящные, горько-сладкие метал-серенады, не стесняющиеся своей предсказуемости.

Впрочем, даунсайд у нынешних 'кататонцев' один и тот же: «Sky Void of Stars» слушается на ура из-за дорогого продюсирования, то и дело расцветающей ритм-секции и завораживающего пения Йонаса, однако запоминается он только точечными песнями - для меня ими стали 'Birds', 'Author' и 'Atrium', c 'No Beacon to Illuminate Our Fall' и 'Sclera' на позиции догоняющих. 'Atrium', к слову - один из лучших треков, что я слышал у группы в принципе.

Ещё один неплохой альбом в коллекцию шведов, в этот раз - чуть ярче по позитивным эмоциям. Больше сказать и нечего.

<i><b>Обложка</b></i>
Обложка

Напоминаю, что всё сказанное выше - это моё субъективное мнение и оно не обязано совпадать с вашим. Вы всегда можете поделиться своими впечатлениями в комментариях, а кто хочет почитать больше моих обзоров на те или иные альбомы — милости прошу на подсайт «О музыке», мой телеграм-канал или группу ВК. До связи!

3.9K3.9K показов
467467 открытий
22 репоста
10 комментариев

Надо заценить. Всегда у них нравилась лёгкая(кхе-кхе) меланхолия в звучании и ломаные ритмы.

Ответить

Ух, спасибо, послушаю!

Ответить

Воу, я чет проспал данный релиз, одна из самых любимых групп уже 20 c лишним лет, начиная с Dance of december souls. Помнится коллективу ванговали развал и забвение после ухода братьев Норманов, но банда живее всех живых.

Ответить

зови, когда они к первым двум альбомам вернутся

Ответить

Ждать придётся долго)

Ответить

Альбом - хорош. Сначала его не понял, через три прослушивания догнал всю красоту.

Ответить

Такие глубокие группы всегда не с первого раза догоняешь!) Молодцы Кататохи!

Ответить