Хардкорный метал с женским экстрим-вокалом: подборка любимых групп

Хардкорный метал с женским экстрим-вокалом: подборка любимых групп

Было время (еще в школе), когда я принципиально не слушал тяжелые группы с девушками-вокалистками. Теперь же я всеми силами борюсь с устаревшим стереотипом: «Экстремальный метал не для девушек». Голосовой аппарат у всех устроен одинаково и экстрим-вокал — а значит и тяжелая музыка — доступен всем. Чтобы это в очередной раз доказать, я решил вспомнить десяток любимых хардкор-групп, в которых девушки выдают мощнейший экстрим. Подробнее про некоторые (охватить совсем всё я не пытаюсь) упомянутые банды можно почитать в моей статье на «Отвратительных мужиках», здесь же — подборка клипов и плейлист в Spotify.

Walls of Jericho

Группа из Детройта, с 90-х играющая металкор с перевесом именно в панк-хардкор. На вокале очень бодрая, мускулистая дама — прямо собирательный образ хардкор-вокалиста.

Jinjer

Украинская прогрессив-металкор группа, за десять лет ставшая одной из ключевых на современной метал-сцене в Европе. Штаты тоже потихоньку захватывают.

Infected Rain

Стабильно набирающая популярность молдавская металкор-группа.

iwrestledabearonce

Очень тяжелый, авангардный маткор ил Луизианы. Группа существовала с 2007 по 2016 год. В клипе поет Кортни ЛаПлант — вторая вокалистка группы.

Kittie

Классика ню-метала из 90-х. В середине нулевых группа успешно перестроилась в сторону дэт-метала, но с 2017 года ее деятельность на паузе.

Code Orange

Молодая группа из Питтсбурга, одна из самых интересных и многообещающих на современной сцене. Многие песни исполняет гитаристка банды Реба Майерс.

Halestorm

Современный хэви-метал с мощным рок-вокалом Лиззи Хейл.

Rolo Tomassi

Прогрессивно-блэкерская, с уклоном в мрачный шугейз группа из Шеффилда.

Oathbreaker

Максимально атмосферный, иногда лоуфайный пост-блэк из Бельгии.

Butcher Babies

Качественный грув-метал с двумя вокалистками, которые без стеснения используют свою сексуальность. На заре карьеры они иногда выступали вообще без одежды.

Плейлист

1111 показов
26K26K открытий
44 комментария

 Хардкорный металПоловина плейлиста ебаный кор и мазафака, лол.
More like мемтал.

Ответить

Это ж Денис Майоров. У него и в теме про дэт метал мазафака. 

Ответить

Метал он и есть метал. Поджанры нужны, чтобы точнее описать звук, не более. Все эти споры, что тру, а что не тру пусть в нулевых остаются, переросли.

Ответить

Что плохого в коре и мазафаке?

Ответить

Советую spiritbox, который создали гитарист и вокалистка после распада iwrestledabearonce

Ответить

у нее чистый вокал звучит пиздец фирмово. как коммерческая запись после постпродакшена

Ответить

Тоже только-только их открыл, звучат отлично

Ответить