Каверы как отдельный вид искусства

Это не топ-10 или как_заболеть_каверами

На протяжении многих лет я собираю каверы. Рупопс в NDH, nu metal в джазе, постпанк в электро - вот это вот все. Для меня хороший кавер это скорее дань уважения к оригиналу, попытка расширить рамки как источника, так и "результирующего" жанра\трека, в конце концов, просто выплеск творчества. Тут я попробую показать вам что в моем плейлисте живет последние пару месяцев. Тут и признанные мастера жанра и что-то новое. А так как слушать каверы - это как смотреть порно (все этим занимаются время от времени, но никто об этом не говорит), то делитесь своими находками.

Steve 'N' Seagulls

Первый представитель достаточно известен в интернетах благодаря этому видео

Но у меня отложилась вот эта версия In Bloom. Настолько она органична и естественна - складывается ощущение что Курт на самом деле жил на ферме

Exit Eden

Международная супергруппа из девушек от symphonic metal. Участницы имеют непосредственое отношение к таким коллективам как Avantasia, Epica, Edguy, Kamelot. Единственный альбом 2017 года Rhapsodies in Black целиком состоит из каверов на известные поп и рок хиты. Пока нет точной информации разовое это мероприятие или группа собирается дальше существовать, но достижение альбомом 15 места в германском чарте дает надежду. Для ознакомления положу Леди Гагу. Уж очень любят ее в металл заворачивать.

Russkaja

Группа Russkaja вообще достаточно оригинальна сама по себе. Грузинский певец ртом Георгий Маказария, устав трудиться на ниве NDH в Stahlhammer собрал австрийцев, германцев, датчан в Вене и объяснил им что если смешать ска и русские народные напевы с клюквой, то это будет прекрасно. Иногда они записывают каверы - и это хорошо.

Lucky Chops

Нью-Йоркское метро не раз и не два дарило миру известных музыкантов. Вообще, конечно, затрагивая тему музыки в подземке NY надо подробно рассказывать про то почему отбором музыкантов занимаются пожарные, Сара Джесика Паркер и заместитель мера совместно с транспортной инспекцией, но в другой раз. Lucky Chops - ребята которым стало тесно в "академическом" джазе и они ушли на улицу. Но талант не пропьешь и через несколько лет их выступления на европейских и мировых джазовых фестивалях собирают неизменно полные залы.

Hayseed Dixie

Если взять всю рок музыку из 70-80-90 и завернуть ее в Блюграсс со всей возможной нежностью и любовью? Получается прекрасные треки под которые можно, конечно же, лететь по шоссе на своем харлее. Но лучше неистово нестись на тракторе по полю - кукуруза сама себя не соберет.

Каверов безумно много, а хороших - капли. Но я ищу и как насобираю еще что-то интересное, то обязательно покажу.

в конце немного того что уже стало классикой каверов
33 показа
1.2K1.2K открытий
52 комментария

А я вот по этому тащусь.
Ребята заморочились, сделали транскрипцию и попытались спеть на незнакомом им языке. И главное - годно вышло же!

Ответить

Весело. Но очень напоминает Приключения Электроников.

Ответить

1 — Оригинал, 2 — кавер-версия

Лично как по мне, Ulver смогли расширить изобразительные средства оригинальной песни, плюс отдать дань уважения одной из действительно знаковых групп того периода, который они освещали своими последними двумя релизами.

Ответить
Комментарий удалён модератором

У меня на компе есть 50 штук каверов одной Teen Spirit. Там и не такое есть ;)

Ответить

Я в последнее время люблю этих ребят слушать: https://www.youtube.com/watch?v=0JrlKcoD1Qw
Кавер на Tool вообще божественный https://www.youtube.com/watch?v=8zfYO9sZjrE

Ответить